25.06.2020
13:38
355

В Минрегионе рассказали, как будут решать проблему задолженности населения за коммунальные услуги

Заместитель министра развития общин и территорий Наталья Хоцяновская сообщила, что общая задолженность за коммунальные услуги в Украине на 1 мая 2020 превышает 63 миллиарда гривен. Об этом сообщает «Урядовий кур'єр».

Так, задолженность за потребленный газ составила 25,5 млрд, электроснабжение — 5,9 млрд, за услуги по отоплению помещений — 20 млрд, поставки холодной воды — 5 млрд, содержание домов и придомовых территорий — 4,9 млрд, вывоз бытовых отходов — млрд грн.

По словам Хоцяновской, правительство предлагает усовершенствовать систему погашения задолженности потребителей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Решить проблему задолженности должен зарегистрированный 9 июня 2020 года законопроект № 3613 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг».

Она отметила, что законы о реструктуризации задолженности существовали и раньше, а необходимость создания новой законодательной базы возникла из того, что сейчас такие отношения — договорные. Например представитель услуг может диктовать свои условия — требовать, чтобы 50% задолженности было оплачено сразу, а реструктуризация распространялась только на остаток долга или предложить другие условия, удобные ему.

Новый документ предлагает обязательную реструктуризацию долгов за жилищно-коммунальные услуги для населения, которые накопятся на 1 октября 2020 года на срок до пяти лет.

«Если речь о небольших суммах задолженностей, скажем, в одну тысячу гривен, то в течение 60 месяцев ежемесячный платеж составит всего 17 гривен. Это немного, а следовательно, уплатить такой долг будет несложно. Большие долги будут требовать больших выплат, особенно если это долги за услуги отопления», — отметила она.

Кроме того необходимо выполнить требования закона о коммерческом учете этих услуг на 100% и оборудовать дома общедомовыми приборами учета тепла или воды, поскольку с ними и без них начисления за услуги очень различаются.

Также будут введены постоянные комиссии при органах местного самоуправления, которые должны стать так называемыми арбитрами между потребителем и поставщиком услуг.

Согласно новому закону, Кабмин утвердит суммы задолженности отдельно по всем видам ЖКУ, превышение которой требует обязательного заключения договора. Поэтому алгоритм действия будет таким:

  • в случае превышения установленной Кабинетом Министров суммы задолженности по видам жилищно-коммунальных услуг потребитель в течение месяца должен обратиться в поставщика услуг для заключения договора реструктуризации долга.
  • Несогласованные вопросы рассматривать постоянно действующие комиссии, созданные на местном уровне.
  • в случае отказа потребителя на реструктуризацию, предприятие подает на него в суд, который принимает решение о взыскании задолженности и начинается исполнительное производство.
  • далее судебный исполнитель определять источники для погашения задолженности. Это могут быть и отчисления с заработной платы или взыскания имущества должника. Может быть применено и временные ограничения и штрафные санкции.

Новости по теме

06.10.2019
506
Пеня за коммуналку: Верховная Рада приняла закон о защите прав потребителей тепла
Пеня за коммуналку: Верховная Рада приняла закон о защите прав потребителей тепла
15.12.2020
267
В Украине штрафы за коммунальные услуги составят до 50% от задолженности
В Украине штрафы за коммунальные услуги составят до 50% от задолженности
18.08.2021
376
В Луганске за не вывоз мусора предложили штрафовать местных жителей
В Луганске за не вывоз мусора предложили штрафовать местных жителей
13.02.2022
163
Как оформить субсидию на оплату ЖКУ при наличии задолженности за коммунальные услуги
Как оформить субсидию на оплату ЖКУ при наличии задолженности за коммунальные услуги

Новости партнеров

Загрузка...