25.07.2020
17:02
170

Кабмин обнародовал постановление о разделении регионов на уровни эпидемической опасности

Согласно новому постановлению кабинета Министров, в зависимости от распространения COVID-19 регионам Украины будут устанавливать «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности. Постановление № 641 обнародовано на Правительственном портале.

«Установить с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, с 1 августа по 31 августа 2020 года. В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно-территориальных единицах региона устанавливается „зеленый“, „желтый“, „оранжевый“ или „красный“ уровень эпидемической опасности распространения COVID-19», — говорится в документе.

Уровень эпидемической опасности устанавливается по результатам оценки эпидемических показателей и определяется решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое размещается на официальном информационном портале Кабинета Министров Украины.

«Желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности устанавливается на территории региона, в котором имеется значительное распространение COVID-19. В случае одновременного превышения нескольких показателей уровень эпидемической опасности для отдельной административно-территориальной единицы рассчитывается отдельно для каждого показателя и устанавливается на основании высокого уровня», — сказано в документе.

Уровень эпидемической опасности может изменяться для всей территории региона или территории отдельных административно-территориальных единиц региона.

В случае, если в регионе отсутствует решение Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций об установлении уровня эпидемической опасности, применяются противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для «зеленого» уровня эпидемической опасности.

«Зеленый» уровень эпидемической опасности на территории всего региона устанавливается в случае отсутствия в нем признаков региона с широким распространением COVID-19 более трех дней подряд.

В период действия карантина запрещается — нахождение в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно; пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство или ее специальный статус, без удостоверения о взятии на учет бездомного лица; самовольно оставлять места самоизоляции, обсервации; иностранцам — пересекать границу без наличия полиса страхования.

Фото

Новости по теме

13.06.2020
1645
Карантин в Украине — Кабмин ввел новые ограничения
Карантин в Украине — Кабмин ввел новые ограничения
22.09.2021
235
В Украине фиксируют новую вспышку заболеваемости COVID-19
В Украине фиксируют новую вспышку заболеваемости COVID-19
24.10.2021
304
Минздрав Украины рассказал о карантинном зонировании в стране: в «желтой» зоне только четыре области
Минздрав Украины рассказал о карантинном зонировании в стране: в «желтой» зоне только четыре области
21.11.2021
462
В Украине обновили карантинные зоны. Есть изменения
В Украине обновили карантинные зоны. Есть изменения

Новости партнеров

Загрузка...