25.07.2020
18:06
699

Журналист из ОРДО: Над СМИ «ДНР» глумятся и журналисты, и простые граждане. У нас почти не осталось профессиональных журналистов

Журналист из ОРДО Игорь Гомольский возмущен низким уровнем журналистики на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области. Об этом Гомольский написал на своей странице в социальной сети.

Он рассказал о случае, когда местное «информационное агентство «ДАН» начали критиковать за применение слова «силовики» по отношению к украинским военным. По мнению криткующих, «СМИ» ОРДО должны использовать исключительно оскорбительные наименования украинских военных.

«К информационному агентству ДАН отношусь с тем же пренебрежением, с каким завсегдатай „горячих точек“ глядит на слишком уж ретивого охранника в супермаркете. Это не информационное агентство, но дешевая пародия на него. И я в этом мнении не одинок. На сотрудников ДАН жалуются чиновники и работники пресс-служб. Над ними глумятся и журналисты, и простые граждане», — пишет Гомольский.

Однако он считает, что даже такое «агентство» должно соблюдать принципы журналистской этики и отойти от «местечковости, которой мы обросли в 14-м году».

«Обросли мы ею по вполне объективным причинам… Так уж вышло, что к началу войны у нас почти не осталось профессиональных журналистов… Нишу заняли обыкновенные люди, жаждавшие донести до мира свою правду. Блогеры, стримеры и просто люди, обладавшие скиллами фотографов и операторов. Многих знаю лично. Отличные парни и девчонки. Беда в том, что работали они не так, как учат в ВУЗе, а так, как велит пролетарское сознание. Эмоционально и прямолинейно. Одни развивались и стали профессионалами. Другие застряли на том же уровне», — охарактризовал уровень журналистики Гомольский.

По его словам, «журналистика должна сохранять хоть видимость непредвзятости».

«Я не читаю СМИ, использующие вот эти словечки (оскорбительные слова в адрес ВСУ, — DonPress). Потому, что объективной картины происходящего такие издания не дают и давать не могут. Они изначально предвзяты», — добавил Гомольский.

Новости по теме

30.05.2022
520
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
07.08.2022
512
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
15.08.2022
1015
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
23.01.2023
593
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ

Новости партнеров

Загрузка...