25.08.2022
12:15
741

The Guardian озвучил прогнозы о том, как будет развиваться война в Украине в ближайшие полгода

Британская газета The Guardian обнародовала пять прогнозов на ближайшие шесть месяцев войны в Украине.

Так, The Guardian пишет, что война, вероятно, продлится как минимум год, хотя сейчас она зашла в тупик, и ее интенсивность снижается.

Издание подчеркивает, что за первые полгода войны ни Украина, ни Россия не готовы прекращать боевые действия, несмотря на понесенные потери. При этом если Украина хочет вернуть свои оккупированные территории, то Россия хочет и дальше причинять ущерб не только Украине, но и Западу. Власти РФ считают, что  зима якобы сыграет России на руку.

С тех пор, как появились доказательства массовых убийств в Буче, Ирпене и других местах на территориях, оккупированных в начале войны русскими войсками к северу от Киева между двумя сторонами не велось никаких переговоров . Издание отмечает:

"Но движение на передовой после падения Лисичанска в конце июня было минимальным. Обе стороны борются за инициативы и все больше кажутся истощенными в боях".

Также в прогнозе сказано, что  "у Украины нет средств для эффективного контрнаступления, а партизанские рейды - оптимистичный способ ускорить крах России".

The Guardian пишет, что Украина хотела бы вернуть себе Херсон, однако, высокопоставленный представитель администрации признал, что "у нас недостаточно возможностей, чтобы оттеснить их". В то же время, Украина  изменила свою стратегию на нанесение дальнобойных ракетных ударов и  рейды украинского спецназа на российские базы в глубоком тылу.

В третьем пункте прогноза сказано, что Россия все еще хочет идти вперед, но ее внимание, теперь переключится на сохранение своих достижений и аннексию территории Украины.

Журналисты издания признают, что у России нет нового плана наступления, кроме как разрушать города массированными ударами артиллерии и прокладывать себе тем самым путь вперед. Армия РФ  продолжает применять эту стратегию вокруг Бахмута на Донбассе, хотя прогресс идет медленно, так как захватчики передислоцировали часть сил для укрепления Херсона.

В четвертом пункте прогноза сказано, что предстоящая зима очень важна в стратегическом понимании для обеих сторон. Украина обеспокоена гуманитарными проблемами, так как на Донбассе  нет газового отопления. 

Россия же рассматривают зиму как возможность, а  Украина опасается, что Россия нацелится на энергосистему, обострив проблему отопления, и может просто отключить огромную Запорожскую атомную электростанцию. 

В то же время, весна может быть временем для нового наступления, когда каждая сторона захочет пополнить запасы и подготовиться к тому, что, вероятно, станет еще одним сезоном войны.

Пятый пункт прогноза указывает на то, что Украина была бы побеждена без военной помощи Запада, однако страны Запада до сих пор не предоставили достаточно артиллерии или другого оружия, такого как истребители, которое позволило бы ВСУ отбросить захватчиков. Политики говорят о необходимости оттеснения России к довоенным границам, но не предоставляют для этого достаточного количества техники.

При этом гуманитарная потребность Украины растет. На реконструкцию разрушенной инфраструктуры не хватает денег, и многие дома к северо-востоку и северо-западу от Киева остаются разрушенными даже после ухода русских.

Украинцам, перемещенным внутри страны, часто приходится жить в школах или детских садах, временном жилье, в котором людям трудно оставаться в течение длительного периода времени. На данный момент у Украины дефицит бюджета в размере 5 млрд долларов в месяц из-за войны, при том, что  помощь и реконструкция обойдутся во много раз дороже.

Новости по теме

10.04.2025
608
В ВСУ выяснили, сколько россиян ежемесячно идут воевать против Украины
В ВСУ выяснили, сколько россиян ежемесячно идут воевать против Украины
14.04.2025
276
Зеленский выяснил, сколько Путин уже потратил на войну против Украины
Зеленский выяснил, сколько Путин уже потратил на войну против Украины
13.05.2025
1640
Зеленский признался, что будет с поставками оружия в Украину во время перемирия
Зеленский признался, что будет с поставками оружия в Украину во время перемирия
22.05.2025
5521
Мониторы предупредили о подготовке рф к массированному ракетному удару по Украине
Мониторы предупредили о подготовке рф к массированному ракетному удару по Украине

Новости партнеров

Загрузка...