25.08.2023
10:31
597

СБУ задержала шпионку РФ, которая работала учительницей в лицее

СБУ задержала предательницу, которая «сливала» рашистам геолокации подразделений ВСУ, контрнаступающих под Бахмутом

Контрразведка Службы безопасности задержала еще одну российскую агентку, которая передавала агрессору разведданные о дислокации Сил обороны в Донецкой области.

Злоумышленницей оказалась учительница одного из лицеев в Краматорске, которая работала на главное управление генштаба из РФ (известного как игру).

По указанию российской военной разведки она собирала информацию о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ, участвующих в контрнаступлении под Бахмутом.

Враг особенно интересовали данные о маршрутах движения тяжелой бронетехники и артиллерийского вооружения украинских защитников.

Полученные сведения предательница дистанционно передавала на оккупированной части Луганской области.

Им оказался близкий знакомый фигурантки, который сейчас находится в рядах подконтрольного агрессору «МНС ЛНР». Именно при его «помощи» российская спецслужба совершила вербовку учительницы.

По имеющимся данным, развединформация потребовалась оккупантам для планирования боевых операций, направленных на замедление контрнаступления ВСУ в регионе.

Агентша передавала сведения через мессенджер в виде фото с привязкой к местности и электронными координатами.

Для конспирации она подписала «связное» женское именование.

Во время обысков у задержанной изъят мобильный телефон, который она использовала в разведывательно-подрывной деятельности в пользу России.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигурантке о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Суд избрал для нее меру пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается расследование. Злоумышленнице грозит пожизненное заключение.

Контрдиверсионные мероприятия проводились при процессуальном руководстве прокуратуры.

Новости по теме

23.06.2025
477
В СБУ объяснили, будет ли наступление ВСУ в этом году
В СБУ объяснили, будет ли наступление ВСУ в этом году
05.09.2025
1128
Глава СБУ подтвердил подготовку мощных ударов по россии
Глава СБУ подтвердил подготовку мощных ударов по россии
01.10.2025
693
Названо имя российского генерала, организовавшего подрыв Каховской ГЭС
Названо имя российского генерала, организовавшего подрыв Каховской ГЭС
13.10.2025
1828
Генерал СБУ объяснил, сколько ракет Tomahawk нужно Украине для удара по рф
Генерал СБУ объяснил, сколько ракет Tomahawk нужно Украине для удара по рф

Новости партнеров

Загрузка...