25.10.2015
20:01
182

Подкуп, запугивание, мертвые души. Как в Украине проходят выборы

Процесс голосования в Украине еще не завершен, однако милиция уже зафиксировала ряд фактов фальсификаций в разных регионах. Также были и другие нарушения избирательного процесса

Так, в Днепропетровске избиратели столкнулись с провокациями и спекуляциями, призванными повлиять на явку избирателей. Вопреки официальным заявлениям представителей Днепропетровских военных комиссариатов на участках появились люди, представляющиеся военкомами. Это произошло, в частности, возле некоторых избирательных участков на жилмассиве Приднепровск — там появились неизвестные люди в военной форме, представляющиеся сотрудниками военкоматов и предпринимающие попытки раздавать юношам «липовые» повестки. Естественно, это отпугивало избирателей молодого возраста.

Кроме того, в Сумах один из избирателей устроил скандал с требованием убрать агитацию, которую он заметил на избирательном участке. Это произошло в участковой избирательной комиссии, находящейся в школе № 29, где был размещен стационарный стенд под названием «Родной город мой» с фотографиями города Сумы. Избиратель увидел во фразе «Родной город мой» созвучность с названием партии «Родной город» и начал требовать, чтобы стенд убрали.

Несмотря на то, что стенд стационарный и его нельзя просто убрать, чтобы успокоить избирателя члены комиссии приняли решение заклеить слово «родной» белой бумагой.

В Житомире на участке № 181 364 был зафиксирован факт вбрасывания бюллетеней. По словам наблюдателя, молодая девушка проголосовала в кабинке, а затем вбросила пачку бюллетеней в урну. Наблюдатель обратился к правоохранителю, который был на участке, с просьбой выяснить ситуацию. Был вызван наряд милиции, и факт нарушения зафиксировали.

В Вишневом под Киевом милиция задержала 4 человек за попытку подкупа избирателей с целью склонить к голосованию за определенного кандидата на должность городского головы. В пресс-службе МВД в Киевской области сообщили, что задержанные граждане имели при себе 8 тыс. грн и списки избирателей: в одном были указаны люди, которые уже получили деньги, во втором — те, кому их собирались выдать.

В Черкассах на участке № 711 079 обнаружилось более 500 «мертвых душ». В списки избирателей были внесены жители общежития для военнослужащих, которые фактически там не проживают. Эти имена потенциально могут быть использованы недобросовестными членами УИК для голосования «мертвых душ», поэтому представители КИУ обратили внимание членов комиссии и наблюдателей на этом участке.

В Винницкой области было зафиксировано множество избирателей, которые массово голосовали без паспортов. Некоторые предъявляли лишь копии паспортов, другие — удостоверения. Наблюдатели по данному поводу обращаются в правоохранительные органы и делают замечания членам и председателям комиссий. «В большинстве случаев есть реакция на замечания — избирателей отправляют домой, и потом они возвращаются с паспортами.

И все же в целом, по состоянию на 16:00 голосование прошло без спланированных масштабных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты местных выборов. Об этом сообщает пресс-служба гражданской сети ОПОРА. «Ход голосования проходит в штатном режиме без существенных злоупотреблений или спланированных масштабных нарушений, которые могут иметь влияние на результаты выборов. Число нарушений (в статистическом измерении) остается низким, но по состоянию на 16:00 сохраняются тенденции, которые проявлялись в первые часы дня голосования», — подчеркнули представители сети.

По ее данным, самым распространенным нарушением, зафиксированным общественными наблюдателями, являются попытки выдачи бюллетеня без паспорта — такие случаи зафиксированы на 4,6% участков по всей Украине. Однако в отдельных городах ситуация хуже — подобные нарушения зафиксированы на 7,2% избирательных участков в Днепропетровске, на 6,2% участков в Одессе и на 3,2% участков в Харькове. В большинстве случаев благодаря реакции наблюдателей подобные инциденты решались законным способом — избирателям правомерно отказывали в возможности голосовать.

В целом же, по сравнению с первой половиной дня процент таких злоупотреблений в общенациональном масштабе существенно уменьшился — с 14,3% до 4,6%, отмечают в ОПОРЕ.

Также были выявлены случаи нарушения тайны голосования. По состоянию на 16:00 их обнаружили на 2,6% участков, а по состоянию на 12:00 их число составляло 4,3%. Факты фотографирования бюллетеней были зафиксированы лишь на 0,4% избирательных участков по всей Украине. Однако в Одессе и Днепропетровске такие злоупотребления имели место на 6,4% избирательных участков.

Кроме того, наблюдатели фиксировали лишь единичные случаи (на 0,4% избирательных участков) лишения избирателей возможности проголосовать. Остальные зафиксированные наблюдателями по состоянию на 16:00 нарушения являются единичными и не могут существенно повлиять на результаты волеизъявления граждан.

Новости по теме

11.09.2016
260
«Власти» Крыма заставляют крымчан идти на выборы
«Власти» Крыма заставляют крымчан идти на выборы
23.07.2020
186
В Украине запретили голосовать за гречку
В Украине запретили голосовать за гречку
07.10.2020
116
В Украине из-за предстоящих выборов переведут на усиленный режим Нацполицию
В Украине из-за предстоящих выборов переведут на усиленный режим Нацполицию
16.11.2020
654
Сенцов вызвал неоднозначную реакцию украинцев новым постом в соцсети
Сенцов вызвал неоднозначную реакцию украинцев новым постом в соцсети

Новости партнеров

Загрузка...