К резиденции российского диктатора на Валдае продолжают стягивать системы противовоздушной обороны. В октябре там появилось новое кольцо, насчитывающее 15 башен ПВО. Об этом говорится в расследовании OSINT-аналитика, пишущего в соцсети Х под ником @jembobineuse, который проанализировал спутниковые снимки, пишет Диалог.
На новых башнях, вероятно, будут размещены зенитные ракетные комплексы "Панцирь" или "Тор". Новые позиции формируют дополнительное внешнее кольцо ПВО вокруг резиденции. Большинство выявленных новых сооружений расположены к югу от резиденции – со стороны, обращенной в направлении Украины.
Одна из башен внешнего оборонительного кольца появилась раньше остальных. Еще в марте 2026 года такое сооружение построили на территории военной базы Хотилово, которая считается "запасным аэродромом" путина. От базы до резиденции проложена специальная железнодорожная ветка, по которой можно добраться до территории комплекса, отмечает "Радио Свобода".
Еще несколько позиций нового кольца расположены на берегу Вышневолоцкого водохранилища. Находящийся посреди водоема остров Лисий привлекает внимание тем, что там построен новый лабораторный комплекс, который может быть связан с российской программой разработки биологического оружия.
Всего вокруг Валдая в настоящее время находится более 50 позиций ПВО. Аналитики сравнивают это количество с числом позиций, построенных после начала полномасштабного вторжения рф в Украину в москве и московской области: в столичном регионе таких объектов примерно вдвое больше.
При этом масштабы двух территорий существенно различаются. Если на Валдае, в Валдайском районе и в радиусе 50 километров от резиденции проживает менее 100 тысяч человек, то население москвы и московской области превышает 20 миллионов.
Новости по теме