25.12.2017
09:02
182

Белый дом готовит список «плохих парней» из окружения Путина

Администрация президента США Дональда Трампа сейчас готовит список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к власти РФ, который в январе 2018 года представят Конгрессу.

Бывший главный координатор санкционной политики Госдепа Дэниел Фрид сообщил, что Белый дом обязан составить этот список в соответствии с подписанным президентом дополнением к федеральному закону 3364 О противодействии противникам США посредством закона о санкциях (CAATSA).

Американский политик добавил, что перечень должен быть не слишком большим и включать людей, «реально связанных с коррупцией, криминальной деятельностью или актами агрессии».

Фрид добавил: «В законе CAATSA сказано, что администрация должна определить круг высших должностных лиц и олигархов, задействованных во внешней политике, и установить, в каких отношениях они находятся с Владимиром Путиным, то есть можно ли их назвать приближенными. Критерии составления списка описаны в законе».

По его словам, попадание в список не означает автоматического введения санкций против того или иного россиянина, однако увеличивает такой риск в будущем. В то же время, банки в Европе и США, увидев фамилию человека в черном списке, могут решить, что взаимодействие с ним «связано с более высокими рисками».

Фрид затруднился сказать, сколько фамилий будет в документе, однако «речь не идет о том, чтобы лишить огромное число русских возможности делать бизнес на Западе».

Кроме того, он подчеркнул, что ранее введенные санкции ограничили агрессию России в отношении Украины и «заставили Москву согласиться на подписание минских соглашений, в которых четко сказано, что Донбасс − это территория Украины».

Новости по теме

12.02.2017
278
Госдеп США оценил ущерб России от санкций
Госдеп США оценил ущерб России от санкций
06.04.2018
299
Белый дом: Встреча Путина и Трампа состоится, не смотря на санкции
Белый дом: Встреча Путина и Трампа состоится, не смотря на санкции
04.04.2023
497
Путин объяснил, как надо бороться с санкциями
Путин объяснил, как надо бороться с санкциями
28.11.2023
625
В США объяснили, почему бесполезны переговоры Украины с россией
В США объяснили, почему бесполезны переговоры Украины с россией

Новости партнеров

Загрузка...