26.02.2017
16:54
211

«Оскар-2017»: все номинанты. Опубликованы список и видео

Самую престижную в мире кинопремию «Оскар» в 2017 году вручат сегодня, в ночь с 26 на 27 февраля. Отмечается, что 89-я церемония пройдет в Лос-Анджелесе, проведет ее актер и комик Джимми Киммел.

На церемонии выступят известные артисты Джастин Тимберлейк, Стинг и Джон Ледженд. также сообщается, что статуэтки в нынешнем году вручат в 24 номинациях, передают «Українські новини».

В самом большом числе номинаций (14) представлен мюзикл «Ла-Ла Ленд» Дэмиена Шазелла. «Лунный свет» Барри Дженкинса, «Прибытие» Дени Вильнева — 8 номинаций, «Лев» Гарта Дэвиса, «Манчестер у моря» Кеннета Лонергана, «Из соображений совести» Мела Гибсона — 6, «Любой ценой» Дэвида Маккензи, «Ограды» Дензела Вашингтона — 4, а «Скрытые фигуры» Теодора Мелфи может стать обладателем 3 наград.

Полный список номинантов в 24 категориях

«Лучший фильм»

  • «Ла-Ла Лэнд» (La La Land)
  • «Лев» (Lion)
  • «Лунный свет» (Moonlight)
  • «Любой ценой» (Hell or Hight Water)
  • «Манчестер у моря» (Manchester By the Sea)
  • «Ограды» (Fences)
  • «Прибытие» (Arrival)
  • «По соображениям совести» (Hacksaw Ridge)
  • «Скрытые фигуры» (Hidden Figures)

«Лучший актер»

  • Вигго Мортенсен — «Капитан Фантастик» (за роль Бена Кэша)
  • Дензел Вашингтон — «Ограды» (за роль Троя Макссона)
  • Райан Гослинг — «Ла-Ла Лэнд» (за роль Себастьяна Вайлдера)
  • Кейси Аффлек — «Манчестер у моря» (за роль Ли Чендлера)
  • Эндрю Гарфилд — «По соображениям совести» (за роль Десмонда Досса)

«Лучшая актриса»

  • Натали Портман — «Джеки» (за роль Джеки Кеннеди)
  • Эмма Стоун — «Ла-Ла Лэнд» (за роль Мии Долан)
  • Изабель Юппер — «Она» (за роль Мишель Леблан)
  • Мерил Стрип — «Флоренс Фостер Дженкинс» (за роль Флоренс Фостер Дженкинс)
  • Рут Нега — «Лавинг» (за роль Милдред Лавинг)

«Лучший режиссер»

  • Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Лэнд»
  • Дени Вильнев — «Прибытие»
  • Барри Дженкинс — «Лунный свет»
  • Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
  • Мел Гибсон — «По соображениям совести»

«Лучший актер второго плана»

  • Дев Патель — «Лев» (за роль Сару Брайерли)
  • Лукас Хеджес, «Манчестер у моря» (за роль Патрика Чандлера)
  • Махершала Али — «Лунный свет» (за роль Хуана)
  • Джефф Бриджес — «Любой ценой» (за роль Маркуса Гамильтона)
  • Майкл Шеннон — «Под покровом ночи» (за роль Бобби Андеса)

«Лучшая актриса второго плана»

  • Николь Кидман — «Лев» (за роль Сью Брайерли)
  • Октавия Спенсер — «Скрытые фигуры» (за роль Дороти Воан)
  • Мишель Уильямс — «Манчестер у моря» (за роль Рэнди Чандлер)
  • Виола Дэвис — «Ограды» (за роль Роуз Максон)
  • Наоми Харрис — «Лунный свет» (за роль Паулы)

«Лучший оригинальный сценарий»

  • Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Лэнд»
  • Майк Миллз, «Женщины XX века»
  • Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
  • Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу, «Лобстер»
  • Тейлор Шеридан — «Любой ценой»

«Лучший адаптированный сценарий»

  • Эрик Хайссерер — «Прибытие»
  • Люк Дейвис — «Лев»
  • Огаст Уилсон — «Ограды»
  • Элисон Шредер, Тед Мелфи, «Скрытые фигуры»
  • Барри Дженкинс — «Лунный свет»

«Лучшая операторская работа»

  • Брэдфорд Янг — «Прибытие»
  • Линус Сандгрен — «Ла-Ла Ленд»
  • Грег Фрейзер — «Лев»
  • Джеймс Лэкстон — «Лунный свет»
  • Родриго Прието — «Молчание»

«Лучший монтаж»

  • Джо Уолкер — «Прибытие»
  • Джон Гилберт — «По соображениям совести»
  • Джейк Робертс — «Любой ценой»
  • Джои МакМиллон, Нэт Сандерс — «Лунный свет»
  • Том Кросс — «Ла-Ла Лэнд»

«Лучший дизайн костюмов»

  • Коллин Этвуд — «Фантастические твари и где они обитают»
  • Консолата Бойл — «Флоренс Фостер Дженкинс»
  • Мадлин Фонтен — «Джеки»
  • Мэри Зофрис — «Ла-Ла Лэнд»
  • Джоанна Джонстон — «Союзники»

«Лучший грим и прически»

  • Лав Ларсон, Ева Кон Бар — «Вторая жизнь Уве»
  • Энн Кэролл, Джоэл Харлоу — «Стартрек: Бесконечность»
  • Алессандро Бертолацци, Джорджо Григориани, Кристофер Нельсон — «Отряд самоубийц»

«Лучшая музыка»

  • «Ла-Ла Лэнд» — Джастин Гурвиц
  • «Лев» — Дастин О’Халлоран
  • «Лунный свет» — Николас Бриттел
  • «Джеки» — Мика Леви
  • «Пассажиры» — Томас Ньюман

«Лучшая работа художника»

  • Патрис Верметт (постановщик), Пол Хотте (декоратор) — «Прибытие»
  • Стюарт Крэйг (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Фантастические твари и где они обитают»
  • Джесс Гончор (постановщик), Нэнси Хэй (декоратор) — «Да здравствует Цезарь!»
  • Дэвид Уоско (постановщик), Сэнди Рейнольдс-Уоско (декоратор) — «Ла-Ла Ленд»
  • Гай Хендрикс Диас (постановщик), Джин Сердена (декоратор) — «Пассажиры»

«Лучшая песня»

  • Audition (The Fools Who Dream) — «Ла-Ла Ленд» — музыка: Джастин Гурвиц, слова: Бендж Пасек и Джастин Пол
  • Can’t Stop the Feeling! — «Тролли» — музыка и слова: Джастин Тимберлейк, Макс Мартин, Shellback
  • City of Stars — «Ла-Ла Ленд» — музыка: Джастин Гурвиц, слова: Бендж Пасек и Джастин Пол
  • The Empty Chair — «Джим: История Джеймса Фоули» (док.) (англ.) — музыка и слова: Дж. Ральф и Стинг
  • How Far I’ll Go — «Моана» — музыка и слова: Лин-Мануэль Миранда

«Лучший анимационный полнометражный фильм»

  • Кубо. Легенда о самурае / Kubo and the Two Strings (Трэвис Найт и Эрианн Сутнер)
  • Моана / Moana (Джон Маскер, Рон Клементс и Оснат Шурер)
  • Жизнь кабачка / Ma vie de Courgette (Клод Баррас и Макс Карли)
  • Красная черепаха / La Tortue Rouge (Михаэль Дюдок де Вит и Тосио Судзуки)
  • Зверополис / Zootopia (Байрон Ховард, Рич Мур и Кларк Спенсер)

«Лучший фильм на иностранном языке»

  • «Танна», Австралия — Мартин Батлер, Бэнтли Дин
  • «Моя земля», Дания — Мартин Зандвлиет
  • «Коммивояжер», Иран — Асгар Фархади
  • «Вторая жизнь Уве», Швеция — Ханнес Холм
  • «Тони Эрдманн», Германия — Марен Аде

«Лучший документальный полнометражный фильм»

  • «Я вам не негр» — Рауль Пек
  • «Анимированная жизнь» — Роджер Росс Уильямс
  • «О. Джей: Сделано в Америке» — Эзра Эдельман
  • «Тринадцатая» — Ава ДюВерней
  • «Море в огне» — Жанфранко Роси, Донателла Палермо

«Лучший документальный короткометражный фильм».

  • Крайности — Extremis (Дэн Краусс)
  • 4,1 мили — 4.1 Miles (Дафни Мациараки)
  • Скрипка Джо ­— Joe’s Violin (Кахейн Куперман и Рафаэла Нихаузен)
  • Ватани: Моя родина — Watani: My Homeland (Марсель Меттельсифен и Стивен Эллис)
  • Белые шлемы — The White Helmets (Орландо фон Айнсидель и Джоэнна Натасегара)

«Лучшие визуальные эффекты»

  • «Глубоководный горизонт»
  • «Доктор Стрэндж»
  • «Книга джунглей»
  • «Кубо. Легенда о самурае»
  • «Изгой-один: Звездные войны. Истории»

«Лучший игровой короткометражный фильм»

  • Внутренние враги — Ennemis intérieurs (Селим Аззази)
  • Женщина и TGV — La femme et le TGV (Тимо фон Гюнтен и Жиакун Кадуфф)
  • Тихие ночи — Silent Nights (Аске Банг и Ким Магнуссон)
  • Пой — Mindenki (Кристоф Дек и Анна Удварди)
  • Таймкод — Timecode (Хуанхо Хименес Пенья)

«Лучший звук»

  • Бернард Гарипи Стробл и Клод Ла Хэй — «Прибытие»
  • Кевин О’Коннелл, Энди Райт, Роберт Маккензи и Питер Грейс — «По соображениям совести»
  • Энди Нельсон, Ай-Линг Ли и Стивен Морроу — «Ла-Ла Ленд»
  • Дэвид Паркер, Кристофер Скарабосио и Стюарт Уилсон — «Изгой-один. Звездные войны: Истории»
  • Грег П. Расселл, Гэри Саммерс, Джеффри Дж. Хабош и Мак Рут — «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»

«Лучший звуковой монтаж»

  • Сильвен Бельмар — «Прибытие»
  • Уайли Стейтмен и Рени Тонделли — «Глубоководный горизонт»
  • Роберт Маккензи и Энди Райт — «По соображениям совести»
  • Ай-Линг Ли и Милдред Айатру — «Ла-Ла Ленд»
  • Алан Роберт Мюррей и Баб Асман — «Чудо на Гудзоне»

«Лучший анимационный короткометражный фильм»

  • «Жемчужина»
  • «Песочник»
  • «Грушевый сидр и сигареты»
  • «Слепая Вайша»
  • «Время взаймы»
Видео

Новости по теме

27.01.2017
81
«Оскар-2017». Опубликован официальный трейлер
«Оскар-2017». Опубликован официальный трейлер
27.02.2017
470
Оскар-2017: самый громкий конфуз за историю кинопремии
Оскар-2017: самый громкий конфуз за историю кинопремии
27.02.2017
92
Оскар-2017: опубликован полный список победителей
Оскар-2017: опубликован полный список победителей
07.03.2017
199
Группа «Бумбокс» представила клип на новую песню «Колишня»
Группа «Бумбокс» представила клип на новую песню «Колишня»

Реклама

Новости партнеров

Загрузка...