26.02.2020
17:29
59

Зеленский издаст указ о Дне сопротивления оккупации Крыма и Севастополя

Президент Владимир Зеленский объявил об издании указа о Дне сопротивления оккупации Крыма и Севастополя.

Об этом Зеленский рассказал на форуме Age of Crimea.

«В этот день ровно 6 лет назад в Симферополе состоялось самое большое собрание в поддержку целостности и единства нашего государства. Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня мной подписывается указ о Дне сопротивления оккупации Автономной республики Крым и города Севастополь. Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля», — заявил Зеленский.

По его словам, возвращение Крыма в Украину — это не просто «его мечта как президента или позиция как гражданина Украины» и не просто общая мечта украинцев, а «это залог безопасности на планете, восстановления веры в международное право и справедливость».

Зеленский высказал уверенность в том, что обяхательно наступит день, когда Крым вернется домой, назвав возвращение Крыма частью национальной украинской идеи. .

«Начать я хотел бы с простых, очевидных вещей — аксиом, не требующих доказательства: неделя состоит из семи дней, планета Земля круглая, а Крым — это Украина. Наше общество может спорить по многим вопросам, но это не вызывает никаких ссор или сомнений, здесь украинцы на 100% едины. Следовательно возвращения Крыма — это бесспорная часть нашей национальной идеи. 6 лет назад Россия аннексировала Крым. 6 лет наша жизнь изменилась: мы поняли, что живем в мире, где меморандумы, к сожалению, почти ничего не стоят, а система международного права и мировой безопасности несовершенна и уязвима. Сегодня мы делаем все возможное, чтобы прекратить войну на Донбассе и не терять ежедневно лучших украинцев. На это направлены все наши усилия. Но это не значит, что Крым снимается с повестки или может стать ценой мира на Донбассе, мира в Украине. Мы сделаем все, чтобы над Крымом снова развевался украинский флаг. Да, это очень сложная задача, которая не может решиться, к сожалению, завтра. Но есть вещи, которые мы можем и должны делать уже сегодня», — заявил президент.

Новости по теме

26.02.2021
213
Зеленский подписал указ о защите Крыма. «Нашу память аннексировать не удастся»
Зеленский подписал указ о защите Крыма. «Нашу память аннексировать не удастся»
18.09.2022
606
Зеленский озвучил вероятный сценарий освобождения Крыма
Зеленский озвучил вероятный сценарий освобождения Крыма
25.10.2022
595
Зеленский объяснил, когда будет уничтожена российская агрессия
Зеленский объяснил, когда будет уничтожена российская агрессия
22.03.2023
711
Зеленский заявил о миграции "самых дальновидных крыс России" из Крыма
Зеленский заявил о миграции "самых дальновидных крыс России" из Крыма

Новости партнеров

Загрузка...