26.03.2025
11:10
460

В российском МИДе сделали заявление по поводу будущего Запорожской АЭС

   Передача контроля над Запорожской АЭС Украине или какой-либо другой стране невозможны. Об этом заявили в МИД рф, сообщают СМИ.

   Как утверждается в заявлении, «ЗАЭС – российский ядерный объект. По итогам состоявшихся в конце сентября 2022 года референдумов закреплен статус ЗАЭС в качестве объекта, находящегося под российской юрисдикцией».

   "Возвращение станции в российскую атомную отрасль – давно свершившийся факт, который международному сообществу остается лишь признать. Передача самой ЗАЭС или контроля над ней Украине или какой-либо другой стране невозможны. Все сотрудники станции являются гражданами рф, с их жизнями нельзя играть, особенно с учетом тех зверств, которые совершили и продолжают совершать украинцы на территории нашей страны", – заявили в МИДе.

   Также там высказались о недопустимости и совместной эксплуатации ЗАЭС с каким-либо государством.

    "В этом случае, например, невозможно должным образом обеспечить ядерную безопасность, урегулировать вопросы гражданской ответственности за ядерный ущерб. Немаловажный аспект состоит в том, что тесное сотрудничество обладающих внушительным диверсионным потенциалом разведок стран НАТО с Украиной делает невозможным даже временный допуск представителей этих государств на ЗАЭС", – утверждают в ведомстве. 

   В своем заявлении российский МИД почему-то упомянул международное право, хотя сама россия продолжает упорно его игнорировать: «В соответствии с международным правом, включая ключевые профильные конвенции, основную ответственность за обеспечение ядерной и физической ядерной безопасности на своей территории несут сами государства. В случае с ЗАЭС – это рф, и никак иначе».

 

Новости по теме

13.03.2025
221
В ЦПД прокомментировали заявление Ушакова о незаинтересованности рф во временном прекращении огня
В ЦПД прокомментировали заявление Ушакова о незаинтересованности рф во временном прекращении огня
19.03.2025
541
Президент отреагировал на сообщения о "торге" за Запорожскую АЭС
Президент отреагировал на сообщения о "торге" за Запорожскую АЭС
26.03.2025
438
Директор ЦРУ: армию Украины продолжают недооценивать в мире
Директор ЦРУ: армию Украины продолжают недооценивать в мире
27.03.2025
520
Спецпосланник Трампа сделал заявление об оккупированных территориях Украины
Спецпосланник Трампа сделал заявление об оккупированных территориях Украины

Новости партнеров

Загрузка...