26.04.2016
12:27
1080

Чернобыль. 30 лет со дня трагедии. Опубликованы старые фото

Сегодня, 26 апреля, исполняется 30 лет со дня самой масштабной техногенной катастрофы за все время использования атомной энергетики. Украина скорбит о погибших в аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года в 1:23 на четвертом энергоблоке ЧАЭС в результате серии тепловых взрывов был полностью разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Из пострадавших районов были эвакуированы 116 тыс. человек, 230 тыс. были переселены. Вследствие аварии умерли 167 тыс. 653 пострадавших. Среди общего количества погибших — 2 тыс. 929 ликвидаторов. Многие пострадавшие выжили, но 83% из них сейчас страдают различными заболеваниями. Болеют также 92% ликвидаторов.

Руководителем ликвидации пожара на ЧАЭС был генерал-майор внутренней службы Леонид Телятников. Именно его подразделения приняли на себя главный удар. На момент трагедии Телятников был начальником военизированной пожарной части № 2 по охране Чернобыльской АЭС. И сам он, и его подчиненные, выполняя свой профессиональный долг, неоднократно поднимались на крышу 4-го энергоблока, на отметку «70». Пожарные ценой своего здоровья и жизней не дали пламени распространиться на крышу машзала и, таким образом, локализовали масштабы катастрофы. Леонид Телятников умер 2 декабря 2004 г. на 54-м году жизни. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Первоначально вину за катастрофу возлагали исключительно на персонал. МАГАТЭ в своем отчете 1986 года также в целом поддержало эту точку зрения. Грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, совершенные персоналом ЧАЭС, по этой версии, заключались в следующем: проведение эксперимента любой ценой, несмотря на изменение состояния реактора; вывод из работы исправной технологической защиты, которая просто остановила бы реактор еще до того как он попал бы в опасный режим; замалчивание масштаба аварии в первые дни руководством ЧАЭС.

Однако в последующие годы объяснение причин аварии были пересмотрены, в том числе и в МАГАТЭ. Консультативный комитет по вопросам ядерной безопасности (INSAG) в 1993 году опубликовал новый отчет, который уделял большее внимание серьезным проблемам в конструкции реактора. В этом отчете многие выводы, сделанные в 1986 году, были признаны ошибочными.

Позднее выяснилось, что реактор был неправильно спроектирован и опасен; персонал не был проинформирован об опасностях; персонал допустил ряд ошибок и неумышленно нарушил существующие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях реактора; отключение защиты или не повлияло на развитие аварии, либо не противоречило нормативным документам.

На данный момент так называемая зона отчуждения в 30 километров вокруг станции, установленная в 1986 году после эвакуации населения, является запрещенной для свободного доступа. Эта территория подверглась интенсивному загрязнению долгоживущими радионуклидами вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Однако, несмотря на загрязнение территории и запрет проживания в Чернобыльской зоне, некоторые люди возвращаются в свои дома, кто-то просто занимает самоселами свободные территории, а некоторые даже никуда и не уезжали. Также чернобыльскую зону порой посещают так называемые сталкеры.

Фото

Новости по теме

14.12.2015
1037
2016 год объявлен годом чествования участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
2016 год объявлен годом чествования участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
23.03.2016
183
Возле КМУ чернобыльцы требуют увеличения социальной помощи
Возле КМУ чернобыльцы требуют увеличения социальной помощи
19.08.2019
213
В США обнародовали засекреченный отчет разведки о катастрофе на Чернобыльской АЭС
В США обнародовали засекреченный отчет разведки о катастрофе на Чернобыльской АЭС
18.01.2024
790
Большая часть оккупированного Крыма осталась без электричества: названы причины
Большая часть оккупированного Крыма осталась без электричества: названы причины

Новости партнеров

Загрузка...