26.04.2016
19:08
992

«Самопомич»: США требуют проведения выборов в Донбассе летом

В «Самопомочи» заявили, что Госдепартамент США настаивает на проведении выборов в оккупированных зонах Донецкой и Луганской областей уже нынешним летом. Соответствующее заявление сделала нардеп Виктория Войцицкая, слова парламентария цитирует пресс-служба партии на официальном сайте «Самопомочи».

В частности, отмечается, что состоялась встреча помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и представителей парламентских фракций. «Самопомич» на встрече представляла Виктория Войцицкая.

«Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию — с „особым статусом“ для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, провести на оккупированных территориях выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию боевикам. Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя „Минск“ и плохой, но Украина, как государство на него согласилась», — говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что «мы должны понимать, что никто не уведет тяжелое вооружение», которое должно быть «закрыто», и за его хранением должна наблюдать специальная миссия ОБСЕ.

«Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. Причем никаких гарантий, что российские войска выйдут, нет и быть не может», — сообщает пресс-служба «Самопомочи».

«В лучшем случае — если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации Минске и примет закон о выборах на оккупированных территориях в мае — тогда в июне санкции продлят на 9 месяцев, до января 2017. Выборы на оккупированных территориях ожидаются уже в июле — ключевые месседжи, по словам Виктории Войцицкой, были озвучены на встрече с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд», — говорится в сообщении.

Отмечается, что выводы Виктории Войцицкой неутешительны, так как «снятие санкций привязывается не к незаконной аннексии Крыма и оккупации Донецкой и Луганской областей, а к внесению изменений в Конституцию и проведению выборов на фактически оккупированной Россией территории».

Между тем, «Самопомощь» считает, что Украина должна признать территории оккупированными, а РФ — страной оккупантом, независимо от продолжения или прекращения действия санкций. «Проект закона „О временно оккупированной территории“ зарегистрирован нашими депутатами в Верховной Раде», — сообщает пресс-служба.

«Предоставление „особого статуса“ оккупированным территориям и проведения выборов на оккупированных территориях является фактической капитуляцией. Именно этого хотел Кремль, решая войну против Украины», — резюмировали в «Самопомочи».

Новости по теме

30.05.2016
300
Названо имя первого кандидата на пост Президента США
Названо имя первого кандидата на пост Президента США
04.01.2017
553
Новый глава ОБСЕ сделал заявление о выборах в Донбассе
Новый глава ОБСЕ сделал заявление о выборах в Донбассе
06.02.2017
30341
«Прекратить хамство». Тимошенко требует ввести военное положение
«Прекратить хамство». Тимошенко требует ввести военное положение
07.05.2020
595
Выборы на неподконтрольном Донбассе: в США назвали четкое условие
Выборы на неподконтрольном Донбассе: в США назвали четкое условие

Новости партнеров

Загрузка...