26.04.2020
10:01
535

Россия выдала «на расправу» Казахстану «добровольца», воевавшего на Донбассе с «Моторолой»

В России суд принял решение о выдаче Казахстану «добровольца» из ОРДО, члена незаконных вооруженных формирований Евгения Щербака. Об этом сообщают защитники Щербака, которые считают, что его просто «сдали».

Щербака судили в Челябинской области. Он — соратник и друг члена НВФ Арсена Павлова, который носил позывной «Моторола» и был убит в Донецке в 2016 году. Щербак — штурмовик группировки «Спарта».

Член НВФ заболел туберкулезом в российской тюрьме, его состояние тяжелое.

«В челябинском депортационном центре он пробыл более полугода. Показательна не только позиция челябинских правоохранителей и судов, которые не первый раз встают на защиту антироссийских интересов, так и бездействие губернатора Алексея Текслера, которого происходящее вполне устраивает: резонансная история была у него на контроле», — пишет паблик, освещавший судьбу Щербака.

При этом защитники члена НВФ подчеркивают: это далеко не первый аналогичный процесс. «Добровольцев», воевавших на Донбассе, активно выдают — Россия отказывается от них, и часто даже отправляет их в розыск с привлечением Интерпола.

Защитники Щербака утверждают, что он «выдан на расправу».

«Он просил не паспорт даже, хотя бы временное убежище. Выдали из Челябинской области, где держали под стражей с декабря… „Я вас туда не посылала“, — сообщает ему Российская Федерация. Или нет, не так, иначе. „Скажи, а почему ты вместе с танком не сгорел?“. (Веря в русский мир, Женя прошел в Донбассе самые тяжелые бои, чудом выжил, потерял друзей)», — так рассказывают о судьбе члена НВФ в соцсетях.

Евгений Щербак родом из Костаная (Казахстан). На родине ему грозит большой тюремный срок.

«Его несколько раз в эти дни доставляли к границе и возвращали обратно, словно издеваясь. Карантин не помешал этим жестоким играм… И наконец — сдали. Выдан по требованию „дружественного государства“ как „участник боевых действий“. И немедленно заключен там в тюрьму. Грозит от 5 до 9 лет лишения свободы», — говорится в сообщениях.

При этом суд отклонил заявление Щербака о том, что он опасается за свое здоровье. Судья посчитал, что уголовное преследование в отношении него на территории Республики Казахстан не является угрозой здоровью. Также его отказались признать беженцем в России, посчитав эту просьбу несостоятельной.

Фото

Новости по теме

16.02.2017
366
Боевики «ЛНР» обижены: Россия их выгоняет в Украину
Боевики «ЛНР» обижены: Россия их выгоняет в Украину
29.11.2019
2470
НВФ ОРДО жалуются: из России массово депортируют «ополченцев», сотни дел
НВФ ОРДО жалуются: из России массово депортируют «ополченцев», сотни дел
28.07.2020
488
Российский депутат собирает помощь «ополченцу», которого Россия выгоняет из строны
Российский депутат собирает помощь «ополченцу», которого Россия выгоняет из строны
19.11.2023
303
Вывезенного из Мариуполя украинского подростка вернули в Украину в день его рождения
Вывезенного из Мариуполя украинского подростка вернули в Украину в день его рождения

Новости партнеров

Загрузка...