26.04.2020
19:35
354

ВСК выдвинула свою версию о причине пожара на арсенале в Балаклее

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады поставила под сомнение официальную версию о причине пожара на арсенале в Балаклее, произошедшем в 2017 году. Об этом сообщил глава комиссии, председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

По его словам, это первый отчет ВСК, связанный с взрывами на складах боеприпасов. Работа была начата с расследования инцидента на арсенале в Балаклее как самого мощного в Восточной Европе, где Украина потеряла «имущество и боеприпасы на более чем 12 млрд гривен».

«И вот что нам удалось установить. Все мы помним версию об атаке российского беспилотника, которую активно поддерживал тогдашний генпрокурор и главный военный прокурор. Вы удивитесь, но СБУ до сих пор на ней настаивает. Но против этой версии свидетельствуют два факта», — написал Арахамия в Facebook.

Ссылаясь на материалы следствия, Арахамия утверждает, что в момент взрыва в районе Балаклеи не было никаких летательных аппаратов, а «сведения „Украэроруха“ о пролете беспилотника не выдерживают какой-либо проверки и противоречат здравому смыслу». По его словам, причиной пожара на арсенале стал подрыв специальных зарядов, заранее заложенных в землю.

Комиссия инициировала экспертизу, которую провел научно-исследовательский институт судебных экспертиз имени Н.С. Бокариуса в Харькове. В выводах специалистов сказано: «воронка в районе первых взрывов образовалась в результате фугасного действия направленного взрыва погруженного в почву заряда бризантного взрывчатого вещества, в состав которого входили тринитротолуол (тротил), гексоген, пентаэритриттетранитрат (ТЭН), что характерно для подрывных зарядов кумулятивно-фугасного принципа действия».

«Судя по размеру воронки, для этого в землю должны быть заложены два ряда (!!!) кумулятивно-фугасных зарядов по пять штук (!!!) в каждом. Это примерно 760 кг взрывчатки, если говорить, например, о ТФО-1. И таких воронок было до десяти!!!», — сообщил Арахамия.

В связи с этим он подозревает в причастности военнослужащих. Подчеркивается, что в материалах следствия, проводимого ранее СБУ, об этом ничего не сказано, «а те, кто вели расследование, по странному стечению обстоятельств, после этого получили повышение по службе».

«Понятно, что заложить столько кумулятивно-фугасных зарядов невозможно так, чтобы это никто не увидел. При этом, их установка требует специальных знаний и навыков. Это дает основания предполагать, что все делалось в условиях очевидности для военнослужащих части и не за один день», — написал Арахамия.

Напомним, ночью 23 марта 2017 года на территории крупнейшего в Украине военного склада Минобороны в Балаклее начался пожар, который спровоцировал детонацию танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

Фото

Новости по теме

20.08.2023
543
Расследование дела о подрыве Крымского моста в РФ выглядит "очень комично"
Расследование дела о подрыве Крымского моста в РФ выглядит "очень комично"
04.12.2023
385
В России решили "замылить" расследование смерти главы ЧВК "Вагнер" Пригожина
В России решили "замылить" расследование смерти главы ЧВК "Вагнер" Пригожина
31.12.2023
2989
В россии продолжаются "разборки" по поводу обстрела Белгорода: там задержаны двое офицеров ПВО
В россии продолжаются "разборки" по поводу обстрела Белгорода: там задержаны двое офицеров ПВО
11.01.2024
391
В Раде не пропустили законопроект о мобилизации. Его вернули в Кабмин на доработку
В Раде не пропустили законопроект о мобилизации. Его вернули в Кабмин на доработку

Новости партнеров

Загрузка...