26.05.2015
18:43
44

МИД Украины и РФ наконец-то утрясли вопросы с посещением российских военных. А вот к украинцам в РФ доступа нет до сих пор

МИД Украины 25 мая в своей ноте поиформировал российский МИД о предоставлении доступа к задержанным в Украине на Луганщине российским военным

«Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство Российской Федерации было официально нотой МИДа проинформировано о том, что такой доступ был предоставлен.

В ноте зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей, Службы безопасности Украины, по которому консулу надо обращаться для решения непосредственно логистических вопросов организации такой встречи», — сказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге во вторник в Киеве.

Он подчеркивает, что никакой задержки с украинской стороны не было. «Ни одной задержки, ни одной попытки разыграть каким-то образом эту ситуацию и помешать доступу к этим гражданам представителям российского посольства или какой-либо третьей уполномоченной стороне с нашей стороны не было», — отметил Кулеба.

Украинский дипломат при этом подчеркнул, что представители международных организаций и российские журналисты посещали задержанных военнослужащих Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

В то же время, МИД РФ обвиняет Киев в затягивании встречи с «российскими гражданами».

В понедельник чтобы обсудить ситуацию с задержанием на Донбассе российских спецназовцев, в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах Украины в Российской Федерации Руслан Нимчинский.

Во вторник Министерство иностранных дел РФ опубликовало скан документа, датированный 19 мая, который содержит обращение к украинский дипломатам с просьбой организовать встречу представителей российского консульства с задержанными.

«Мы безотлагательно направили обращение на рассмотрение Службы безопасности Украины, поскольку именно в ее юрисдикции находятся эти граждане. В то же время в рабочем порядке руководитель консульской службы МИД Украины 22 мая лично проинформировал представителя российского посольства о том, что решение о доступе консула российского к этим гражданам будет предоставлено», — отметил Кулеба.

По его словам, после этого Посольство РФ находилось на выходных, и украинская сторона не получала никаких официальных обращений.

Такое соблюдение Украиной своих международных обязательств происходит на фоне прямо противоположного поведения Российской Федерации в плане отношения к нашим гражданам, подчеркнул дипломат.

Он уточнил, что уже более 20 обращений Украины в адрес российской власти было направлено относительно доступа украинских консулов к гражданам Украины Карпюку и Клиху, но МИД Украины доступ не получил до сих пор.

«В этом контексте я не обойду такую возможность призвать в который раз Российскую Федерацию придерживаться всех международных норм, обязательств с содержанием других граждан Украины — Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко и всех тех, кто находится в Российской Федерации и незаконно там удерживается», — подчеркнул Кулеба.

Новости по теме

16.04.2018
427
МИД:-Существует высокая вероятность нанесения Россией удара по Украине
МИД:-Существует высокая вероятность нанесения Россией удара по Украине
30.01.2021
2473
МИД Украины: Попытки навязать Донбассу «русский мир» будут неудачными
МИД Украины: Попытки навязать Донбассу «русский мир» будут неудачными
09.08.2021
365
К 2040-му развалится. Дипломат и политолог спрогнозировал будущее РФ
К 2040-му развалится. Дипломат и политолог спрогнозировал будущее РФ
10.08.2021
193
В МИД вызвали белорусского посла для объяснений слов Лукашенко об Украине
В МИД вызвали белорусского посла для объяснений слов Лукашенко об Украине

Новости партнеров

Загрузка...