26.06.2016
01:42
745

«Миротворец» обвинил Надежду Савченко в связях с боевиками «ЛНР» и «ДНР»

Волонтеры проекта «Миротворец» заявляют, что украинская летчица, народный депутат Украины Надежда Савченко, находясь в заключении, вела переписку с представителями «ЛНР"/"ДНР». Соответствующие скрины опубликованы на странице в Facebook народного депутата Украины Антона Геращенко.

В октябре 2014 года Надежда Савченко написала письмо Марии Коляде. Это выяснилось во время анализа вскрытого волонтерами проекта «Миротворец» почтового ящика самой Коляды.

«Этот факт говорит о том, что доведенная до отчаяния Надежда Савченко искала любой вариант вырваться из российских застенков. И ее можно в этом понять. Возможно, недавние заявления Надежды Савченко о необходимости прямых переговоров с лидерами террористических организаций Захарченко и Плотницким, взбудоражившие общественность, были обусловлены тем, что Надежда писала аналогичные письма и им. Сколько еще таких писем было написано Надеждой Савченко и кому — время и анализ почтовых ящиков руководства „ЛНР"/"ДНР“ — покажет», — написал Геращенко.

Также о данном факте написала и Екатерина Яресько на своей странице в Facebook.

Мария Коляда была задержана СБУ в Николаеве 8 апреля 2014 года за попытку организации массовых беспорядков с применением насилия, захватом административных зданий и сооружений, по подозрению в шпионаже и диверсионной деятельности. 16 сентября того же года она была освобождена в рамках обмена пленными.

Уже 14 октября 2014 года находящаяся в плену Надежда Савченко написала ей письмо. «13.10 было заседание суда по рассмотрению жалобы защиты на проведение психиатрической экспертизы, Надежда не могла на нем присутствовать — с 10.10 она находилась в институте имени Сербского. Заседание прошло в закрытом режиме. Государственный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского предоставил документ, в котором говорилось, что прерывать экспертизу обвиняемой „нецелесообразно“, так как пауза может повлиять на ее качество. В итоге суд постановил: рассмотреть жалобу без подсудимой невозможно, однако и прерывать экспертизу нельзя, поэтому следующее заседание пройдет только по ее окончании. Экспертиза обычно длится месяц, но может быть продлена», — напомнила Яресько.

Таким образом, по ее слвоам, становятся понятны обстоятельства написания письма — «Надежда находится на стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизе, предполагаем, что возмущается этим обстоятельством», — написала она.

Позднее Антон Геращенко написал, что с ним лично связалась сестра Надежды Савченко Вера, которая «выразила свое удивление, тем фактом, что я только сейчас обратил внимание на переписку Надежды Савченко и российской шпионки Марии Коледы». «Вера сказала, что эта информация была опубликована еще более года тому назад. И потому переписка Нади с Коледой не является новостью. И для нее странно, что я именно сейчас поднял этот вопрос. Я честно сказал Вере, что год назад эта новость прошла мимо меня. А украинские СМИ, видимо, посчитали публикацию о переписке Нади Савченко с российской шпионкой Марией Коледой — фальшивкой российской пропаганды», — пояснил Геращенко.

По его словам, эта переписка была опубликована еще более года назад в «Новой газете».»Просто тогда почти никто не поверил в то, что это может быть правдой. Теперь же, после взлома волонтерами сайта «Миротворец» почты руководителя отдела по связям с общественностью террористической организации «ДНР" — Марии Коледы, эта переписка получила свое подтверждение», — добавил нардеп.

Фото

Новости по теме

14.06.2016
255
Жебривский: Путин «кукловод», говорить нужно с ним, а не с «шестерками»
Жебривский: Путин «кукловод», говорить нужно с ним, а не с «шестерками»
23.06.2016
1663
Внезапно: Тимошенко резко высказалась о Савченко
Внезапно: Тимошенко резко высказалась о Савченко
26.06.2016
170
Вера Савченко связалась с Геращенко и прояснила переписку Надежды с НВФ
Вера Савченко связалась с Геращенко и прояснила переписку Надежды с НВФ
26.06.2016
1275
Переписка с боевиками: Надежда Савченко ответила Антону Геращенко
Переписка с боевиками: Надежда Савченко ответила Антону Геращенко

Новости партнеров

Загрузка...