26.07.2016
12:50
119

Геращенко показал взрывные устройства, найденные по маршруту крестного хода

На маршруте следования крестного хода обнаружены две закладки взрывных устройств. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины Антон Геращенко.

По его словам, обе закладки были обнаружены специалистами-кинологами Национальной полиции с помощью служебных собак. Они лежали у обочины дорог по ходу следования крестного хода в Киево-Святошинском районе Киевской области. В указанном районе были выявлены два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

«Закладки боевых гранат типа Ф-1, были выявлены в 3−5 метрах от обочины и в случае взрыва представляли реальную угрозу жизни участников крестного хода», — рассказал Геращенко.

На месте выявления взрывных устройств работают взрывотехники с использованием робота-сапера.

«В целях предотвращения возможного террористического акта, по ходу следования представителям Московского патриархата предложено пересадить участников крестного хода на автобусы и проследовать к месту богослужения безопасным маршрутом. Национальная полиция надеется на благоразумие представителей Московского патриархата в вопросах обеспечения безопасности участников крестного хода и на принятие предложения доставит участников крестного хода на место священослужения на автомобильным транспортом», — добавил он.

Кто организовал закладку взрывных устройств и их муляжей выяснит следствие. «Очевидно, что работали профессионалы, которые установкой муляжей пытались отвлечь внимание полицейских от настоящих боевых гранат», — отметил нардеп.

«Крестный ход, эффектная расправа с Павлом Шереметом, уничтоженного взрывом в центре Киева, закладка взрывных устройств по ходу следования крестного хода и взрыв таких устройств — возможно, все это звенья одной цепи, цель которой дестабилизация и без того не слишком устойчивой внутриполитической ситуации в Украине. А возможно это не связанные события. В любом случае, очевидно, что истерия нагнетаемая в украинском обществе в связи с проведением крестного хода Московского патриархата достигает своего апогея», — добавил Геращенко.

Фото

Новости по теме

26.07.2016
136
По маршруту крестного хода найден еще один взрывоопасный предмет
По маршруту крестного хода найден еще один взрывоопасный предмет
12.09.2016
92
В Киеве неизвестный угрожает взорвать пивзавод «Оболонь»
В Киеве неизвестный угрожает взорвать пивзавод «Оболонь»
12.11.2017
249
В Киеве задержали мужчин, планировавших крупный теракт
В Киеве задержали мужчин, планировавших крупный теракт
05.02.2024
1451
Стали известны новые детали перехвата грузинскими спецслужбами груза со взрывчаткой
Стали известны новые детали перехвата грузинскими спецслужбами груза со взрывчаткой

Новости партнеров

Загрузка...