26.07.2017
11:24
213

Прокуратура поймала на вымогательстве сотрудников ДонНУ

Прокуратура разоблачила двоих сотрудников Донецкого национального университета им. Василия Стуса в вымогательстве денежных средств у студентов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура Донецкой области работала совместно с ГУ Национальной полиции в Донецкой области при оперативном сопровождения Управления защиты экономики в Донецкой области.

Установлено, что руководитель одного из филиалов и заведующий кафедрой Донецкого национального университета им. Василия Стуса требовали и получили от двух студентов учебного заведения деньги в сумме $ 500 с каждого. За вознаграждение должностные лица обещали посодействовать в написании, защите и выдаче диплома.

Деньги студенты передавали в течение учебного года. Именно во время передачи последней части оговоренной суммы в размере $ 300 в служебном кабинете и был задержан руководитель филиала Донецкого национального университета им. Василия Стуса.

Действия должностных лиц квалифицированы по ч.3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Работники прокуратуры Донецкой области совместно с оперативниками и следователями полиции провели санкционированные обыски по местам проживания фигурантов уголовного производства, а также в административных зданиях университета. По результатам обысков изъято $ 3,7 тыс. и 29 тыс. 500 грн. Законность происхождения изъятых средств будет установлена ​​в ходе досудебного расследования.

Также устанавливается причастность должностных лиц к совершению аналогичных коррупционных преступлений. Досудебное расследование продолжается.

Новости по теме

29.08.2015
177
Вымогательница взятки от волонтера арестована
Вымогательница взятки от волонтера арестована
21.07.2016
154
На Донетчине поймали жадного главу поссовета
На Донетчине поймали жадного главу поссовета
13.08.2016
827
На блокпосту задержан работник прокуратуры с поддельными документами
На блокпосту задержан работник прокуратуры с поддельными документами
09.09.2016
128
За взятку в 200 тыс. грн задержан зам главы Киевской ОГА
За взятку в 200 тыс. грн задержан зам главы Киевской ОГА

Новости партнеров

Загрузка...