26.08.2023
12:20
4413

Россияне признали поражение и утрату европейского рынка. Названа огромная цена "поворота на Восток"

По словам российского корреспондента Анатолия Несмеяна (Эль-Мюрид),положительное сальдо в торговле с Индией за первое полугодие составило 30 млрд долларов, с Турцией - 20, с Китаем - 10. Иначе говоря, в России зависло фантиков и камушков со стекляшками на сумму в 60 млрд долларов, с которыми неясно, что делать. При этом импорт из указанных стран идет потоком, но «туда» отправляется все равно гораздо больше.

По сути, теперь Россия - это сырьевой придаток Индии в первую очередь, потом Турции и в некоторой степени Китая, пишет россиянин.

При сохранении сложившегося положения по итогам за год мусорных валют в российской кубышке станет уже на сумму в 120 млрд долларов, и это не считая бразильские реалы, венесуэльские боливары, зимбабвийские доллары и прочие нигерийские найры.

А 120 млрд долларов - это, между прочим, уже 12 трлн рублей. Половина от запланированных в 2023 году доходов бюджета в 26 трлн рублей.

Но тут нужно понимать: 12 трлн за 2023 год - это цена «поворота на Восток». Цена утраты европейского рынка, за который Россия вела бесконечную борьбу и войны на протяжении всей своей истории. И «поворот на восток» - это признание поражения в этой вековой борьбе. Поколениями российские руководители отгрызали себе место на нем, но тут пришла питерская братва и за тридцать лет все эти сотни лет спустила в отхожее место. Гении управления, утверждает журналист..

А 12 трлн, замороженных в фантиках - это в добавок к расходам на СВО, которые, мягко говоря, тоже умопомрачительны - как сообщили англичане, они составят в этом году примерно 30 процентов всего бюджета, то есть плюс-минус 8 трлн рублей.

Будем откровенны - 12 трлн рублей, конвертированных в бусы и ракушки и 8 спущенных в окопы триллионов - это почти весь бюджет. На все про все останется 6 трлн. Неудивительно, что рубль падает: девальвация - чуть ли не единственный способ увеличить рублевую массу в бюджете.

Понятно, что профессиональные экономисты с таких раскладов весело посмеются и сообщат, что не все так плохо, и я сразу безоговорочно с ними соглашусь. Но вопрос здесь совсем в другом.

Дичайшие расходы «в никуда» на самом деле имеют неэкономическое объяснение - это ресурс, который режим вбрасывает на удержание своей устойчивости. Других способов у него на самом деле нет. Проект развития, куда он может вложить ресурс, у него отсутствует. Старый проект обанкротился и, собственно, привел к нынешнему печальному положению. И именно потому, что его продолжают реализовывать (буквально на днях Путин в очередной раз сообщил, что углеводородному топливу альтернативы нет), ничего другого, как воевать и терроризировать население, режиму не остается.

Почему - тоже давно известно. Смена модели - это смена элиты, а вместе с этим - и утрата ею своей собственности, непосильно награбленной у страны. Поэтому она будет цепляться за власть до последнего, убивая вокруг себя всё и всех, как смертельно раненый крокодил, бьющий вокруг хвостом. А когда умираешь, то уже совершенно неважно, сколько ты потратишь на то, чтобы глотнуть воздуха еще хотя бы раз.

Проблема в том, что мы-то не умираем. Мы живы и будем жить и после этого режима. Кого, конечно, он не успеет убить. Поэтому для нас вопрос цены является очень важным - хотя бы потому, что после того, как это чудище издохнет, оставшимся и выжившим восстанавливать всё то, что он разрушил. То есть - всё.

Новости по теме

24.06.2018
2572
Москву засыпало градом размером с яйцо: в соцсети выложили видео
Москву засыпало градом размером с яйцо: в соцсети выложили видео
21.08.2023
653
Россияне осознали, что вся европейская часть России до Волги под угрозой ударов БПЛА и ракет
Россияне осознали, что вся европейская часть России до Волги под угрозой ударов БПЛА и ракет
24.08.2023
896
Истребление бесполезного для знати РФ населения идет по плану: "Можно выписывать ордена"
Истребление бесполезного для знати РФ населения идет по плану: "Можно выписывать ордена"
17.09.2023
546
Глядя на долю Китая в товарообороте рф, становится сразу понятно, кто здесь Шерхан...
Глядя на долю Китая в товарообороте рф, становится сразу понятно, кто здесь Шерхан...

Новости партнеров

Загрузка...