26.09.2019
16:54
413

Порошенко отреагировал на сканадальный разговор Трампа и Зеленского

Пятый президент Украины и лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко не стал комментировать разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом, однако, назвал скандал очень вредным для Украины. Об этом он заявил в ходе визита в Польшу.

Порошенко сообщил журналистам:

«Я не буду комментировать телефонные разговоры президентов других стран. Я считаю, что это точно не то дело, которым я должен заниматься».

По его словам, Украине жизненно необходимо сохранить двустороннюю поддержку и США и Европе:

«Ни в коем случае нельзя Украине быть привлеченной к той предвыборной внутренней борьбе в Соединенных Штатах Америки, или в любых других государствах. Мы благодарны США за поддержку, которую они демонстрировали, предоставляли Украине во время российской агрессии — санкциями, военной помощью, экономической помощью, миссиями советников».

Порошенко подчеркнул, что нельзя недооценивать помощь ЕС, которую получала Украина:

«Так же мы очень благодарны Европейскому союзу. Это то, на что Путин не рассчитывал — что 28 стран-членов объединятся и совместно примут решение о санкциях против России, и о экономической, политической, технологической помощи, которую они оказывали Украине. Сумма, которую предоставил нам ЕС, была беспрецедентной. Могу отметить, как человек который владел полным объемом информации относительно переговоров по безопасности Украины — без Ангелы Меркель, без Франсуа Олланда, без Эммануэля Макрона, который сменил Франсуа Олланда на посту президента Франции, санкции ЕС были бы невозможны. Потому что эти две страны представляли весь Европейский союз».

По его словам, в декабре Евросоюз будет рассматривать вопрос о продлении санкций против РФ и скандал из-за слов Трампа и Зеленского может плохо повлиять на это решение:

«Санкции и мировая коалиция в поддержку Украины работает лишь тогда, когда она глобальная. Если мы кого-то выделяем, кого-то отталкиваем, это разрушает коалицию. Именно поэтому я надеюсь, что сейчас дипломатическими усилиями последствия этого скандала будут минимизированы и нам удастся рассчитывать на продление санкций в декабре, если РФ откажется имплементировать Минские договоренности, которые были приняты пять лет назад, которые являются юридической базой для применения санкций против России как инструмент давления, чтобы она выполнила Минские договоренности».

Новости по теме

01.04.2019
2775
У Зеленского озвучили его точку зрения по вступлению в ЕС и НАТО
У Зеленского озвучили его точку зрения по вступлению в ЕС и НАТО
03.06.2019
335
«Желаю успеха»: Порошенко записал видеообращение к Зеленскому
«Желаю успеха»: Порошенко записал видеообращение к Зеленскому
25.09.2019
196
Зеленский назвал Йованович «плохим послом» из-за Порошенко
Зеленский назвал Йованович «плохим послом» из-за Порошенко
17.02.2024
235
"Мы должны продемонстрировать людям, что же значит эта настоящая война": Зеленский заявил о готовности поехать на фронт с Трампом
"Мы должны продемонстрировать людям, что же значит эта настоящая война": Зеленский заявил о готовности поехать на фронт с Трампом

Новости партнеров

Загрузка...