26.10.2025
19:25
430

Министр финансов США пообещал новый удар по экономике путина и раскритиковал его представителя

   Министр финансов США Скотт Бессент в интервью программе Face the Nation на телеканале CBS News резко раскритиковал кремль и его представителя Кирилла Дмитриева, назвав его “российским пропагандистом”. Об этом сообщает Диалог.UA.

   Бессент заявил, что россия уже ощутила последствия санкций против своих нефтяных гигантов, а доходы от нефти упали на 20% по сравнению с прошлым годом.  По словам министра, новые санкции, введенные администрацией Дональда Трампа, могут “сбить” российские нефтяные доходы еще на 20–30%.

   “Это нефть финансирует российскую военную машину. Мы можем нанести серьезный удар по ее прибыли”, - подчеркнул Бессент.

   Он отметил, что, несмотря на заявления москвы об “иммунитете” к санкциям, экономика россии находится в состоянии войны и “фактически не растет”. Министр добавил, что инфляция в россии превышает 20%, а рост экономики близок к нулю.

    Бессент также прокомментировал слова Дмитриева, который утверждал, что санкции не окажут влияния на россию и приведут лишь к росту цен на бензин в США.

   “А вы серьезно собираетесь цитировать российского пропагандиста? Что ему еще остается сказать? Что это конец режима путина? Конечно, нет. Он не может признать поражение, вернувшись домой”, - заявил министр.

   Он напомнил, что визит Дмитриева в США стал возможен после временной приостановки санкций, чтобы тот мог встретиться со Стивом Уиткоффом.

    “Если бы он сказал правду, его бы просто не пустили обратно”, - добавил Бессент.

    По словам главы Минфина, санкции США уже дали первый результат: Индия полностью остановила закупки российской нефти, а многие китайские нефтеперерабатывающие заводы сократили импорт.

   “Путин строит иллюзию устойчивости, но реальность другая. Его экономика выдыхается. Любое давление извне усиливает трещины внутри системы”, - заявил министр. 


Новости по теме

13.08.2025
409
Министр финансов США: Трамп сделает путину предложение по санкциям
Министр финансов США: Трамп сделает путину предложение по санкциям
03.12.2025
285
Паблик рф рассказал, что известно о переговорах с делегацией США
Паблик рф рассказал, что известно о переговорах с делегацией США
17.12.2025
200
Bloomberg: США готовят новые санкции, если путин отклонит мирное соглашение по Украине
Bloomberg: США готовят новые санкции, если путин отклонит мирное соглашение по Украине
17.12.2025
508
В кремле отреагировали на планы США ввести против рф новые санкции
В кремле отреагировали на планы США ввести против рф новые санкции

Новости партнеров

Загрузка...