26.11.2015
12:29
125

Дело Савченко: Суд РФ отказался обнародовать показания Плотницкого

Донецкий суд Ростовской области РФ отказал в обнародовании показаний главаря боевиков террористической организации «ЛНР» Игоря Плотницкого в деле против украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко. Об этом сообщает адвокат пленной украинки Николай Полозов в своем Твиттере.

«Судьи отказались оглашать показания Плотницкого. И удалился на принятие решения об отводе прокуроров. (Вангую — не отведет)», — написал адвокат. Суд удалился в для вынесения решения по еще одному ходатайству защиты Савченко — отвод всем трем прокурорам. И, действительно, второе ходатайство суд также не удовлетворил. «В отводе прокуроров донецкая тройка судей отказала», — сообщил Полозов. Прокуроры, в свою очередь, пригрозили, что потребуют отвода адвокатам. «Прокуроры угрожают устранить защитников Савченко из процесса. Наше заявление об их отводе задело за живое», — прокомментировал события адвокат украинки.

Отмечается, что заседание сегодняшнее заседание суда началось с ходатайства защиты. Адвокат Марк Фейгин заявил: «На прошлой неделе был допрошен свидетель Плотницкий. Тогда нам сказали, что в связи с угрозой безопасности, свидетель просил провести заседание в закрытом режиме. Причины не были указана, но на суде он указал, что просит закрыть суд по политическим причинам. После дачи показаний Плотницкий дал брифинг 23 ноября. Там он пояснил, что законодательство РФ позволяет закрыть процесс. На мой взгляд, суд был введен в заблуждение — политические причины не являются достаточным основанием для закрытого режима. Плотницкий злоупотребил своим правом. На наш взгляд, была нарушена ст. 241 УПК. У нас два ходатайства. Первое — оглашение показаний Плотницкого. Мы просим суд разрешить опубликовать стенограмму его показаний. Мы также, ради экономии времени, объявляем отвод всем трем прокурорам. Сторона злоупотребила своим правом — они вынесли частное определение адвокатам Фейгину и Полозову. Мы просим отвод».

Обвинители же выступили против удовлетворения ходатайств. «Что касается отвода. Мы считает, что Полозов и Фейгин неоднократно нарушали правила проведения процесса. Мы вынесли частное определение после того, как они сфотографировали свидетеля в зале суда и опубликовали его фотографию. Кроме того, они публиковали его показания, хотя это запрещено», — сказал один из прокуроров. «Если сторона защиты будет продолжать нарушать регламент, мы будем настаивать на их отводе», — высказался второй прокурор. «Да заявляйте», — такова была реакция Фейгина. После этого в зале произошла перепалка между сторонами защиты и обвинения. Полозов заявил, что один из прокуроров «пересажал много людей по «болотному делу», а прокурор парировал, что решение тогда принимал судья.

Новости по теме

02.11.2015
184
Суд над Савченко: Допрошены секретные свидетели Иванов и Михайлов
Суд над Савченко: Допрошены секретные свидетели Иванов и Михайлов
18.11.2015
223
Прокуроры требуют открыть дело против адвокатов Савченко
Прокуроры требуют открыть дело против адвокатов Савченко
01.02.2016
105
Дело Савченко: Вывозом украинки в РФ руководил помощник Суркова
Дело Савченко: Вывозом украинки в РФ руководил помощник Суркова
09.03.2016
349
До вынесения приговора Надежду Савченко изолировали
До вынесения приговора Надежду Савченко изолировали

Новости партнеров

Загрузка...