26.12.2025
18:00
2079

Стало известно о проблемах при выезде с оккупированных территорий через Беларусь

   За последние недели увеличилось количество людей, которые пытаются выехать с  оккупированной территории с перевозчиками и попасть на подконтрольную Украине территорию через гуманитарный коридор Доманове–Мокраны между Украиной и Беларусью. Об этом «Новостям Донбасса» сообщают волонтеры, которые работают на этом направлении.

   По данным волонтеров, большинство перевозчиков доставляют людей для прохождения гуманитарного коридора, а именно пограничных пунктов пропуска, с просроченными документами, и когда их не пропускают белорусские пограничники, предлагают «решить вопрос» за деньги.

   Единственное правильное решение в таком случае — добраться до украинского посольства в Минске и оформлять там Удостоверение на возвращение. Нужно понимать, что этот процесс перевозчики не могут ни организовать, ни ускорить. Поэтому украинцам советуют быть осторожными и не надеяться на действенность различных схем и договоренностей.

   ВАЖНО! Для пересечения гуманитарного коридора Мокраны-Доманово, чтобы выпустили белорусы и приняла украинская сторона, человек должен предъявить действительный украинский документ. В противном случае нужно ехать в Минск, обращаться в консульство Украины и там получать Удостоверение на возвращение или, как его еще называют, «Белый паспорт», который дает возможность пересечь госграницу Украины.

   На данный момент коридор Мокраны–Доманове через Беларусь с пунктом пропуска в Волынской области остается единственным коридором, через который украинские граждане могут выехать с оккупированных россией на свободные территории Украины.

Новости по теме

02.05.2026
204
Силы обороны нанесли удары по объектам рф: что поражено
Силы обороны нанесли удары по объектам рф: что поражено
03.05.2026
283
Командующий СБС рассказал о поражении систем ПВО рф на оккупированных территориях
Командующий СБС рассказал о поражении систем ПВО рф на оккупированных территориях
05.05.2026
326
ВСУ поразили военные склады армии рф на оккупированных территориях
ВСУ поразили военные склады армии рф на оккупированных территориях
12.05.2026
208
ВСУ поразили военные цели на оккупированных территориях
ВСУ поразили военные цели на оккупированных территориях

Новости партнеров

Загрузка...