27.01.2016
18:16
203

Кабмин уволил нескольких чиновников за покушение на кражу 550 млн грн

Кабмин уволил нескольких чиновников министерства экологии и природных ресурсов Украины. Об этом сообщает Правительственный портал.

Чиновники были уволены по результатам расследования факта разворовывания 550 млн грн средств Киотского протокола. Правительство освободило от занимаемой должности исполняющего обязанности Министра экологии и природных ресурсов Украины Сергея Курыкина, директора департамента климатической политики Министерства Владислава Вежнина и директора ГП «Укрэкоинвест» Алексея Коваля. Также премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к руководителю НАБУ с призывом о том, чтобы это громкое коррупционное дело было доведено до конца, и ответственным должностным лицам были вынесены приговоры.

Информация о проведении расследования была опубликована сегодня, 27 января, на заседании правительства. Руководитель Национального агентства по вопросам государственной службы отчитался о результатах служебного расследования по поручению Кабинета Министров Украины относительно покушения на преступление по разворовыванию 550 млн грн.

Указанные средства должны были быть отправлены на закупку светодиодных устройств. Благодаря информации Министерства внутренних дел и Национальной полиции было установлено, что компания «АгроТехБуд», которая выиграла тендер на приобретение новых осветительных приборов, имела все признаки фиктивности. Перед проведением тендера она изменила директора, учредителя и главного бухгалтера «Директором, основателем и главным бухгалтером компании становится Алтунин А.С., который проживает в., Донецк, Ворошиловский район, проспект Мира, 5. В зоне антитеррористической операции», — рассказал Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина.

После проверок выяснилось, что за весь 2015 год компания приобрела лишь один вентилятор за 13 тыс. грн.

В целом на участие в тендере было заявлено 8 компаний, 6 из которых — «реальные предприятия, работающие в сфере освещения и имеющие десятки миллионов оборота, а две совершенно одинаковые — „АгроТехБуд“ и „Примакс“ — фиктивные». «Там нет директора, там нет главного бухгалтера. Она зарегистрирована в фантом. Там есть только банковский счет», — подчеркнул глава правительства.

«Реальные компании проигрывают тендер. И появляется донецкая фирма „с одним вентилятором“, которая ожидает из государственного бюджета 550 млн грн, и при этом Министерство экологии и природных ресурсов еще вносит Правительству решения, чтобы средства заплатили по предоплате. Если бы мы оперативно не отреагировали, то эти 550 млн в соответствии с выигранным тендером пошли бы на фиктивную фирму», — рассказал Яценюк.

«Эта организованная преступная группировка связана с высшим руководством Министерства, с руководителем государственного предприятия. Это организованная группа», — добавил Яценюк.

Он поручил снять гриф «для служебного пользования» акта служебного расследования. Также Яценюк сообщил, что передает его в Национальное антикоррупционное бюро. «Прошу персонально руководителя Национального антикоррупционного бюро господина Сытника, который является новой профессиональной и независимым человеком, взять эти материалы под личный контроль, нарушить реальное уголовное производство и взять этих коррупционеров. И не допустить того, чтобы они сейчас быстро покинули территорию Украины», — распорядился премьер.

Министерство внутренних дел и Национальная полиция 22 января возбудили соответствующее уголовное производство, как и Государственная фискальная служба. «Если руководство НАБУ примет решение принять к своему производству это реальное коррупционное дело — а это не политические обвинения, а реальный состав преступления, — мы, как правительство, предоставим все материалы, чтобы эта громкая коррупционная и уголовное дело было доведено, и чтобы были вынесены приговоры конкретным должностным лицам», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Новости по теме

10.03.2016
263
Антикоррупционный комитет ВР поддержал отставку Яценюка
Антикоррупционный комитет ВР поддержал отставку Яценюка
14.03.2016
177
Садовой отказался возглавить правительство вместо Яценюка
Садовой отказался возглавить правительство вместо Яценюка
25.03.2016
181
Поддержите или увольте. Яценюк снова потребовал определенности
Поддержите или увольте. Яценюк снова потребовал определенности
08.09.2016
148
США назвали деятельность Гройсмана и его команды «застойной»
США назвали деятельность Гройсмана и его команды «застойной»

Новости партнеров

Загрузка...