27.02.2017
15:00
462

Турчинов: Я пытался поймать Януковича и привезти в Киев

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в феврале 2014 года действительно пытался развернуть самолет на борту которого был сбежавший из страны экс-президент Виктор Янукович, и даже отправлял за ним в Крым Арсена Авакова и Валентина Наливайченко с небольшой группой добровольцев из спецназа.

Так, Турчинов подчеркнул: «Правда заключалась в том, что я действительно пытался его поймать и привезти в Киев. Дело в том, что возник юридический казус: нашим законодательством не предусмотрено, что президент может убежать. Согласно Конституции, он может умереть, может заболеть, сойти с ума, и его могут признают недееспособным, может сам подать в отставку. Но понятия „беглый президент“ в Конституции нет».

При этом секретарь СНБО заявил, что ему было важно поймать и доставить Януковича в Киев, чтобы призвать его к ответу за преступления в суде.

Турчинов добавил: «Я бы нашел „аргументы“, чтобы убедить его написать заявление о добровольной отставке и затем, отправил бы в Лукьяновское СИЗО, где он бы ожидал справедливого приговора суда за свои преступления. Была еще одна серьезная опасность. Он мог сесть в любом восточном регионе страны и заявить о переносе туда своей администрации. Это могло бы реально расколоть страну и привести к катастрофическим последствиям. Я смог заблокировать его вылет за пределы страны и заставил посадить вертолет. Но, понятно, что в Донецке, где он приземлился, некому было его задержать. Он с охраной пересел на машины и отправился в Крым. Мы и там пытались его перехватить. Для этого я самолетом отправил в Крым Авакова и Наливайченко, с небольшой группой добровольцев из спецназа. Но они не смогли его выковырять оттуда, так как Янукович спрятался на военно-морской базе РФ, с которой его переправили в Россию».

Ранее беглый экс-президент Виктор Янукович заявил, что когда он летел в Донецк в феврале 2014 года, то занимавший в то время пост председателя ВР Украины Александр Турчинов давал приказ развернуть его вертолет и потребовал расследовать покушение на его жизнь.

Новости по теме

25.10.2017
109
Беглому экс-президенту Януковичу снова заменят адвоката
Беглому экс-президенту Януковичу снова заменят адвоката
07.02.2018
377
Наливайченко рассказал, как Янукович сдал Крым
Наливайченко рассказал, как Янукович сдал Крым
22.02.2018
128
Суд отказался повторно допрашивать Порошенко по делу Януковича
Суд отказался повторно допрашивать Порошенко по делу Януковича
08.10.2018
212
Суд Киева обнародовал письмо Януковича Путину с просьбой ввести войска
Суд Киева обнародовал письмо Януковича Путину с просьбой ввести войска

Новости партнеров

Загрузка...