Пока нет военных факторов, которые бы свидетельствовали о том, что война может закончиться. Об этом секретарь комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко заявил в комментарии для "Новини.Live", пишет Зеркало недели.
Он высказал мнение, что рф наоборот может активизироваться в ближайшее время, чтобы полностью оккупировать Донецкую область, а затем сосредоточится на юге.
«Если эта территория останется под контролем Украины, россияне фактически теряют смысл ведения войны», - заявил Костенко.
Он пояснил, что несмотря на аннексию Крыма в 2014-м, сегодня агрессор не может держать там свои корабли: "Они этим хвастались, как военно-морской базой, а сейчас боятся из-за того, что наши Силы обороны топят их даже на российской территории. А в Крыму тем более, они даже боятся там находиться".
На территориях, которые удалось оккупировать на юге, россияне проседают экономически. Они не могут использовать Черное море для транспортировки нефти и сельскохозяйственной продукции, которую получили путем оккупации территорий. Босфор для них также закрыт.
"Украина для них всегда является угрозой, пока у нас есть Херсонская, Николаевская, Одесская области. Они прекрасно понимают, что с военной точки зрения на нас влияния не будут иметь, если будет юг. И экономически также, потому что мы знаем, что большой процент ВВП Украины — это как раз морские порты. Если их не закрыть, то Украина никогда не придет договариваться с россией, будет самодостаточной", - подытожил Костенко.
Новости по теме