27.03.2024
17:24
469

Как выбирать шторы на кухню: советы эксперта

Испокон веков символом стабильности и счастья считался домашний очаг. Сегодня каменные круги и печи заменили изящные индукционные плиты, но традиция собираться семьей в самой теплой и уютной части дома сохранилась. 

Особой гармонии помещению придает красивая “одежда для окон”. Как правильно выбирать шторы на кухню мы выяснили у дизайнеров компании “ВР-Текстиль” – лидера украинского рынка по пошиву тюлей, штор, ламбрекенов.      

Полезный декор

В зависимости от этажности, если вы живете в многоквартирном доме, шторы уберегут от посторонних глаз и палящего солнца, особенно если пошиты из ткани блэкаут – специального затемняющего материала. 

Обработанные водоотталкивающим составом, они спасут окно и подоконник от жирных брызг, масляных клякс и конденсата, который появляется на стеклах, если в кухне плохая вентиляция.   

Из какого материала должны быть шторы на кухню

Точно не шерстяные и не шелковые. Хлопок, лен с добавлением синтетики, вискоза, полиэстер, смесовые ткани – идеальный вариант, особенно если обработаны специальном составом от выгорания и возгорания.   

Для небольших кухонь выбирайте: 

  • рулонные шторы;
  • римские шторы;
  • жалюзи. 

В последнем случае для уюта предпочтите деревянный вариант – с обычными кухня выглядит как офисная. 

В просторной кухне отлично смотрятся: 

  • классические шторы на люверсах;
  • шторы с ламбрекеном;
  • гардины в пол. 

ВАЖНО: шторы должны подчеркивать элегантность окон, а не перетягивать внимание на себя.

Какой длины должны быть штор на кухню

Стандартной длиной тюля или портьер считается минус 1 см от пола. В студиях и кухнях-столовых, в зависимости от интерьера и расположения рабочей зоны, окна иногда украшают удлиненными вариантами – плюс 15-20 см от пола. Подвязывают шелковые шнурами и укладывают красивыми складками. Но это на любителя. 

Если окно в кухне располагается над рабочей зоной, в доме есть малыш или домашние животные, выбирайте шторы длиной до подоконника или ниже его на 10-15 см.

Теги
дизайн

Новости по теме

27.01.2024
19
Тренды веб-дизайна: примеры из портфолио GTS Agency
Тренды веб-дизайна: примеры из портфолио GTS Agency

Новости партнеров

Загрузка...