Украинская позиция четкая и она предусматривает присутствие Европы за столом переговоров по окончанию войны. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время пресс-конференции по результатам встречи с лидерами стран в Париже.
"Мы не рассматриваем альтернатив, это наша четкая позиция. Европа очень большая и она должна иметь четкое представительство за этим столом переговоров. Сегодня мы все договорились, что Европу будут представлять Франция и Великобритания: Макрон и Стармер. И мы хотим этот сигнал передать другим партнерам, безусловно США. И я думаю, что каждый из таких саммитов будет нам более четко показывать наши шаги", - сказал он.
Зеленский добавил, что во время встречи в Париже у каждого лидера страны был свой взгляд. Однако всех их объединяла идея поддержки и предоставления гарантий безопасности Украине.
"Очень важно, что они на нашей стороне. И стойкие, чтобы не сдавать интересы Украины, уважая нашу территориальную целостность и суверенитет. Не признавая юридически ни одну из территорий, которую россия оккупировала. Это также очень важно, потому что из США мы слышали сигналы о тех или иных компромиссах. И здесь очень важно, чтобы была объединенная позиция на европейском континенте. Никто не будет дарить ни путину, ни россии наши земли", - добавил президент Украины.
Новости по теме



