Окружной военный суд россии заочно приговорил к пожизненному заключению командующего Силами беспилотных систем ВСУ Роберта Бровди ("Мадьяр"). Об этом пишет независимое российское интернет-издание "Медиазона", сообщает Зеркало недели.
В приговоре указано, что бойцы 414-й бригады по приказу "Мадьяра" дистанционно установили взрывчатку на дороге в Курской области, и в результате взрыва погибла пропагандистка "Первого канала" Анна Прокофьева.
Дело квалифицировали как теракт. Сообщается, что машина, на которой ехала пропагандистка, была загружена дронами.
Обвинения против Бровди строились на показаниях одного свидетеля. Россияне не назвали звание и источники этих сведений.
Свидетель сказал, что репортеров подорвали на мине после того, как дорогу заранее проверил квадроцикл, а сделать это могли только "Птахи Мадяра", потому что "это любимая тактика указанного подразделения ВСУ".
Это уже второй приговор россиян "Мадьяру". Первый вынесли 20 марта, тогда его заочно приговорили к 18 годам колонии строгого режима по статье о содействии террористической деятельности. Обвинения против командира СБС были связаны с ударами беспилотников по объектам топливно-энергетического комплекса рф.
Новости по теме