27.04.2016
13:31
331

Единая цена на газ. Минэкономики объяснило, как формируется тариф

Министерство экономического развития и торговли обнародовало разъяснение постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины № 758 от 1 октября 2015 года».

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в социальной сети Facebook.

«Предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6879 грн за тысячу кубометров, которая образуется на основе оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировку 219 грн, средневзвешенного тарифа на распределение 513,7 грн и торговой наценки поставщика 57,4 грн за тысячу кубометров», — в частности, сказано в сообщении.

Оптовая рыночная цена природного газа, которая устанавливается с 1 мая 2016 года, составляет 4942 грн/тыс. кубометров. Цена устанавливается на основе прогнозной цены на немецком газовом хабе NCG по данным агентства Platt’s European Gas Daily; стоимости транспортировки от NCG к западной границе Украины через Германию, Чехию и Словакию по тарифам европейских операторов ГТС; установленного НКРЭКУ тарифа на услуги по транспортировке газа трансграничными газопроводами к точкам входа в ГТС Украины.

Также отмечается, что для производства тепла и централизованной поставки горячей воды НАК «Нафтогаз Украины» станет поставлять природный газ по 4942 грн/тыс. кубометров. Сообщается, что эта цена не учитывает тариф на услуги по транспортировке и распределению природного газа, налогов и сборов, которые включаются в стоимость природного газа в соответствии с Налоговым кодексом Украины.

В Министерстве также подчеркнули, что доведение тарифа на природный газ до рыночного уровня даст возможность обеспечить плановые поступления в госбюджет, которые перенаправят на выплату жилищных субсидий. Поможет это и привлечь инвестиционный ресурс для обеспечения собственной добычи природного газа на уровне 29 млрд кубометров к 2020 г.

Как ранее сообщал DonPress, сегодня украинское правительство планирует рассмотреть вопрос об установлении предельной единой цены на природный газ. Такое заявление сделал глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман.

Новости по теме

28.06.2016
201
В «Газпроме» сказали, что «задешево» газ Украине не продадут
В «Газпроме» сказали, что «задешево» газ Украине не продадут
30.06.2016
418
В «Газпроме» определились со стоимостью газа для Украины
В «Газпроме» определились со стоимостью газа для Украины
07.12.2016
169
Газ от «Газпрома». Витренко озвучил стоимость
Газ от «Газпрома». Витренко озвучил стоимость
04.12.2018
267
Тарифы убивают украинцев: Тимошенко высказалась о цене на газ
Тарифы убивают украинцев: Тимошенко высказалась о цене на газ

Новости партнеров

Загрузка...