27.04.2016
16:24
285

Геращенко рассказала, почему ей запрещен въезд в Беларусь

Уполномоченный Президента Украины по дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта в зоне проведения АТО на Востоке Украины Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Фейсбук рассказала о том, почему ей официально запретили въезд на территорию Беларуси.

«Да, мне действительно официально запрещен въезд в Беларусь. ФСБ не спит… МИД Украины получил странное в своих формулировках письмо от МИД Беларуси „В отношении гражданки Геращенко“. Но речь не о „гражданке Геращенко“, а первом вице-спикере ВР, официальном представителе Украины в гуманитарной подгруппе. И вчера, когда я неслась из Брюсселя на Минск, я знала, что могу провести ночь на стуле в минском аэропорту», — написала Геращенко.

«Сегодня, когда продолжаются эти безрезультатные переговоры, я понимаю, что это была домашняя заготовка, чтобы в очередной раз сорвать освобождение заложников. Сначала — попытка не допустить меня в Беларусь. Затем, на группе в Минске — срыв переговоров по освобождению заложников со стороны ОРДЛО, которые так и не предоставили нам ответы на наши предложения, а сейчас требуют амнистировать причастных к терактам в Одессе и Харькове!» — акцентировала уполномоченный Президента Украины.

Также Ирина Геращенко сообщила о том, что МИД Украины направил ноты протеста, «и тогда белорусы предоставили мне разрешение на въезд на переговоры на месяц, до 25 мая», добавив, что белорусская сторона обязалась обеспечить площадку для мирных переговоров, но не выдержала давления РФ, которая таким образом пытается повлиять на формат минских групп и выжать тех, кто четко стоит на позиции защиты национальных интересов Украины», — подчеркнула Геращенко.

«Запрет на въезд первом вице спикеру ВР, участнику переговорив- это грубое нарушение пункта 12 минских соглашений, гарантирует безопасность переговорщикам. Это сознательное нивелирование Минской площадки», — резюмировала Геращенко.

Новости по теме

23.03.2016
197
«Детектив какой-то». Ирину Геращенко все-таки пропустили в Минск
«Детектив какой-то». Ирину Геращенко все-таки пропустили в Минск
23.03.2016
172
В Минске поставили вопрос о запрете въезда в РФ Ирине Геращенко
В Минске поставили вопрос о запрете въезда в РФ Ирине Геращенко
27.04.2016
225
Ирину Геращенко пытались не пропустить в Беларусь
Ирину Геращенко пытались не пропустить в Беларусь
24.09.2018
148
Геращенко обвинила Беларусь в подыгрывании России
Геращенко обвинила Беларусь в подыгрывании России

Новости партнеров

Загрузка...