27.04.2021
20:44
719

«КГБ переигрывает КВН»: Порошенко озвучил «красные линии» для Зеленского в переговорах с Путиным

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко озвучил 5 «красных линий» для действующего главы государства Владимира Зеленского в процессе мирного урегулирования на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба «Европейской Солидарности».

Так, политик отметил:

«Недопустимость любой ревизии конституционно закрепленного европейского и евроатлантического курса Украины — это первая красная линия, нарушать которую категорически неприемлемо, как бы ни хотелось встретиться с Путиным».

Второй красной линией Порошенко назвал недопустимость уступок в вопросе национальной идентичности — украинского языка и украинской церкви. Также он добавил:

«Третья красная линия. Никаких выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, до полноценного и четкого, всеобъемлющего обеспечения безопасности, деоккупации и восстановления контроля над границей».

Кроме того, Порошенко считает неприемлемыми любые компромиссы в вопросе Крыма, в том числе по поставкам воды: «ответственность за обеспечение водой должна нести российская оккупационная власть, пока полуостров не вернется под суверенитет Украины». Политик добавил:

«Пятая красная линия. Никаких прощений Путина за его агрессию. Судебные иски и дела, для привлечения к ответственности Кремля должны и дальше быть в приоритете. Сколько бы лет ни прошло, Москва должна ответить за убийства украинцев и нарушение норм международного права. Преступления Путина перед Украиной не имеют срока давности. Жаль, что с 2019 Зеленский не подал ни одного нового иска».

Помимо этого, Порошенко предостерег Зеленского от желания встретиться с российским президентом Владимиром Путиным:

«Путин одержим имперской идеей, очень хитрый и опытный хищник. Билет к Путину стоит выполнения предпосылок или взятия на себя определенных обязательств. И есть риск, что Зеленский снова возьмет на себя определенные обязательства и бросится их выполнять ради самой встречи, как это было накануне и во время нормандского саммита в декабре 2019 года. Кремль сегодня в очередной раз подчеркнул, что Путин не хочет обсуждать с Зеленским Донбасс, но у нас других вопросов к России не существует. Нам не о чем говорить с Москвой, пока она не вернула Крым и Донбасс, кроме как о самом возвращении. Навыки „конкурса капитанов“, Владимир Александрович, вряд ли помогут. КГБ переигрывает КВН».

Новости по теме

09.04.2019
944
В России объяснили, какому кандидату в президенты Украины симпатизирует Путин
В России объяснили, какому кандидату в президенты Украины симпатизирует Путин
26.02.2021
1334
Кравчук рассказал, на что надеялись Порошенко и Зеленский. Но Путин показал, что надеяться нельзя
Кравчук рассказал, на что надеялись Порошенко и Зеленский. Но Путин показал, что надеяться нельзя
25.02.2024
867
Зеленский во время пресс-конференции высмеял Путина
Зеленский во время пресс-конференции высмеял Путина
08.03.2024
567
Зеленский объяснил, чего хочет Путин
Зеленский объяснил, чего хочет Путин

Новости партнеров

Загрузка...