27.05.2020
19:56
7248

«Этот год будет решающим»: российский политолог озвучил план Кремля по Украине и Донбассу

Кремль надеется «работать» с Украиной при помощи ее собственного политического руководства, так как в окружении президента Владимира Зеленского есть люди, готовые к диалогу с Мосвкой. Об этом сообщил российский политолог Валерий Соловей в интервью правозащитнику Марку Фейгину.

Так, эксперт отметил, что у Кремля есть два плана дальнейшего развития ситуации — мирный и не мирный:

«План простой. Украинский президент так или иначе садится за стол переговоров с самопровозглашенными республиками, принимается новый Избирательный кодекс Украины, выборы в местные органы власти, в том числе в самопровозглашенных республиках, и одновременно Москва настаивает на том, чтобы под тем или иным предлогом были организованы внеочередные парламентские выборы, где Москва рассчитывает на успех своих креатур партийно-политических. Это мирный план. Есть план не мирный: если ситуация складывается таким образом, что Зеленский пожимает плечами, говорит „не смогла я“. В это время происходит несколько террористических актов в Луганске, Донецке и в Москве, где гибнут „герои“ „русской весны“ и вместе с ними большое количество мирных граждан. Находятся прямые доказательства причастности к этим терактам украинских националистов. После этого Россия предъявляет Украине ультиматум, который будет поддержан Германией и Францией».

Кроме того, Соловей выразил мнение, что Кремль будет требовать разоружения украинских добровольческих корпусов, что может привести к «терактам» в Украине, а это позволит России «ввести войска»:

«В Украине вместе с этими терактами вспыхивает националистический мятеж, и Россия вводит войска для братской помощи… Нужен очень хороший казус белли… И Россия начинает действовать. Речь идет не об оккупации Украины. Ничего подобного никогда не планировалось».

Для России это может стать хорошим поводом получить сухопутный коридор в Крым:

«В Беларуси хотят спровоцировать неразбериху, в ходе которой часть элиты обращается за помощью к Москве. Против „зверств“ режима Лукашенко. И тогда Россия… Все это ограничено 2020 годом. За рамки этого года совершенно точно амбиции российского руководства не выйдут. Сейчас для них плохое время. Этот год будет решающим…».

Видео

Новости по теме

24.02.2022
1003
Зеленский заявил о превращении России в «ДНР» и рассказал о ситуации в стране
Зеленский заявил о превращении России в «ДНР» и рассказал о ситуации в стране
08.03.2022
2213
Зеленский заявил о возможных компромиссах по Крыму и Донбассу
Зеленский заявил о возможных компромиссах по Крыму и Донбассу
17.04.2022
1591
Зеленский объяснил, готов ли он отдать Донбасс ради окончания войны с Россией
Зеленский объяснил, готов ли он отдать Донбасс ради окончания войны с Россией
21.02.2023
967
Путин заявил, что знает о планах "атаки" Украины по Донецку и Крыму
Путин заявил, что знает о планах "атаки" Украины по Донецку и Крыму

Новости партнеров

Загрузка...