27.06.2017
15:05
422

Взрыв в Киеве. Кому мог помешать начальник ГУР Минобороны

Сегодня в Киеве взорвали автомобиль с начальником резерва ГУ разведки Минобороны.

В результате взрыва военнослужащий погиб. Впоследствии стало известно, что погибший — начальник резерва ГУ разведки Минобороны Максим Шаповал, 1978 года рождения. Полиция открыла дело по ст. 258 «теракт». Известно, что в автомобиле сработало взрывное устройство, однако на момент написания статьи, какое именно — не сообщалось.

Об этом пишет Depo.ua.

По почерку данное убийство напоминает подрыв автомобиля Тойота Ленд Крузер 31-го марта в Мариуполе с полковником СБУ, заместителем начальника главного отдела контрразведки Донецкого управления Александром Хараберюшем. Тогда также сработало самодельное взрывное устройство.

Между прочим, по повреждениям автомобиля, сегодняшний взрыв, так же как и мариупольский, напоминает подрыв журналиста Павла Шеремета.

О Максиме Шаповале практически ничего не известно, поскольку мужчина имел отношение к разведке. Впрочем, некоторые версии этого убийства уже озвучиваются. В частности, бывшийначальник Управления военной контрразведки СБУ и экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Александр Скипальский считает, что эта трагедия могла быть следствием работы боевиков или тех же российских спецслужб. Главная причина — месть за успешные операции нашей разведки и спецов, в результате которых были устранены Моторола, Гиви и ряд других «влиятельных лиц» в «ЛДНР».

Такая версия кажется не только наиболее простой для восприятия большинства людей, но и наиболее реальной.

Максим Шаповал руководил подразделением, которое участвовало в защите интересов Украины на оккупированных территориях, а также принимало участие в боевых действиях на Донбассе. И не смотря на то, что деятельность спецназа ГУР засекречена по понятным причинам, как и участие самого Шаповала в планировках различного рода операций, наша разведка в условиях войны в тылу не отсиживается. И загадочные смерти боевиков, взрывы военных складов в Донецке и вообще на оккупированной территории, о чем сообщают сами боевики, а также захват в плен российских военных является результатом, в том числе, и работы разведки.

Не исключено, что вражеские спецслужбы в ответ на это используют собственные каналы, чтобы узнать причастность отдельных офицеров к этим операциям. Относительно истории со взрывом Хараберюши в Мариуполе, почти сразу стало понятно, что за этим стоят боевики. Как минимум потому, что командир бандформирования «Восток» Александр Ходаковский в 2016-м году открыто угрожал Хараберюше из-за проведения успешных операций, а после подрыва сотрудника СБУ на своей странице в Facebook практически взял ответственность за произошедшее.

Стоит напомнить, что в России в августе 2016-го обвиняли Украину, а именно сотрудников спецназа ГУР, в гибели сотрудника ФСБ на границе Крыма. Речь об истории с задержанием «украинских диверсантов», в числе которых был и бывший участник АТО, волонтер Евгений Панов, взятый в плен в ходе операции ФСБ.

В России сегодня активно начали прокачивать тему о подрыве автомобиля ОБСЕ неподалеку Пришиба. Якобы, к этому были причастны сотрудники ГРУ, и сейчас просто убирают тех, кто что-то знал. Правда, подрыв произошел на оккупированной территории Донбасса, а о маршруте следования автомобиля знали российские военные представители в СЦКК.

Также отметим, что кроме диверсионной деятельности может существовать и другая версия, которая касается коррупционной составляющей, внутренних разборок. По словам Александра Скипальского, ему неизвестно, мог ли погибший Шаповал иметь отношение к контрабанде в зоне АТО. Однако коррупция, как правило, возникает из формы злоупотребления властью. Однако такую версию, как и другие, должны рассматривать следователи.

В любом случае, очередной взрыв в столице и убийство военнослужащего должно стать для руководства наших спецслужб и разведки пищей для размышлений. Предупредить такие единичные акции практически невозможно на месте.

По словам Александра Скипальского, для того, чтобы осложнить деятельность враждебных спецслужб и хотя бы снизить вероятность повторения подобных историй необходимо усилить контрразведывательную борьбу. В частности, сделать все возможное, чтобы наших агентов в силовых структурах противника (боевиков и в России) стало больше, а их работа была более качественна.

Фото

Новости по теме

09.09.2017
286
Трагедия в центре Киева: опубликовано видео момента взрыва авто
Трагедия в центре Киева: опубликовано видео момента взрыва авто
03.04.2018
211
В полиции Киева сообщили детали взрыва на Троещине
В полиции Киева сообщили детали взрыва на Троещине
13.04.2019
135
Возле здания посольства РФ в Киеве произошел взрыв
Возле здания посольства РФ в Киеве произошел взрыв
25.03.2024
386
Власти Киева рассказали, как пострадала столица из-за утренней атаки россиян
Власти Киева рассказали, как пострадала столица из-за утренней атаки россиян

Новости партнеров

Загрузка...