27.06.2021
14:14
506

Тропическая жара, пылевые бури, грозы и град — прогноз синоптиков на июль

По прогнозу синоптиков, украинцев в июле ожидает жаркая, словно в тропиках, погода. В некоторых регионах она достигнет до +40 градусов. Также ожидаются дожди с грозами. А пылевые бури накроют Украину уже в начале месяца 1−4 июля.

Такой прогноз погоды на июль месяц дал Леонид Горбань в комментариях для «Сегодня».

Синоптик отметил, после дождей нас ожидает такой «тропический эффект», как в парилке.

Горбань также обещает, что с 8 по 12 июля ожидаются буря, грозы и град. Температура воздуха приблизится к +22 градусам. Однако потом снова будет жара и высокая влажность воздуха.

В середине июля погода, прогнозирует синоптик, будет такой как в июне, только более жаркой. Ожидается, что днем столбики термометра покажут до +35 градусов, в южных и восточных регионах даже до +40.

После середине июля, по прогнозу Горбаня, будет третий удар стихии: начнутся сильные дожди. За 21−22 июля выпадет около 15−20 мм осадков. Пылевая буря возможна с 25 по 27 июня. Воздух днем прогреется до +29…+31 градуса. В конце месяца снова пойдут ливни.

А замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко утверждает, что высокая температура и затем смена ее на более холодную будут способствовать образовыванию смерчей, особенно в степных районах, где их будет больше, чем в июне.

По данным метеослужбы, средняя месячная температура воздуха предполагается 20−25 градусов тепла, в Карпатах 16−18 градусов тепла. Что на 1−3 градуса выше, чем в июне, и близко к климатической норме.

Как утверждает Прокопенко, из-за разгула стихии возможно обесточивание населенных пунктов и подтопление, даже размывание дорог.

Месячное количество осадков ожидается 34−91 мм (в Карпатах и местами в Прикарпатье до 155 мм), также в пределах нормы. Больше дождей пройдет в западных, северных и Винницкой областях — 62 мм и более, меньше в южных областях, особенно в Херсонской области и в Крыму, здесь может быть ниже 30 мм.

Самая высокая температура будет на востоке и юго-востоке страны. Жара накроет Луганскую, Донецкую, Харьковскую, Запорожскую и Днепропетровскую области.

Новости по теме

01.07.2019
116
Тепло и солнечно: синоптики рассказали о погоде в первый день июля
Тепло и солнечно: синоптики рассказали о погоде в первый день июля
31.05.2020
879
Синоптики рассказали, когда в Украину придет потепление
Синоптики рассказали, когда в Украину придет потепление
25.07.2021
726
Синоптики дали прогноз погоды на следующую неделю: жара, дожди и грозы
Синоптики дали прогноз погоды на следующую неделю: жара, дожди и грозы
27.07.2021
232
Синоптики рассказали, где в Украине сегодня пройдут ливни с градом
Синоптики рассказали, где в Украине сегодня пройдут ливни с градом

Новости партнеров

Загрузка...