27.06.2023
17:52
904

В деле убитых в оккупированном Бердянске подростков появился как минимум ещё один застреленный мирный житель

Об этом ТГ-каналу ASTRA заявила мать 24-летнего товароведа из Бердянска Егора Демченко. Кто убил молодого человека — достоверно неизвестно, пишет издание.  

Ранее ASTRA сообщала, что 24 июня в Бердянске российские силовики убили двух местных подростков Никиту Ханганова и Тиграна Оганнисяна, которых ранее задерживали за «антироссийскую деятельность» и подвергали пыткам. В июне  Европарламент принял резолюцию с требованием, освободить несовершеннолетних и снять с них все обвинения.

Убийство несовершеннолетних подтвердили и оккупационные «власти» захваченной части региона. По их версии, «на городской набережной, двое боевиков открыли огонь из автоматов. "террористы" были блокированы и уничтожены». В сети активно разошлось видео, записанное 17-летним Тиграном, вероятно, за несколько секунд перед убийством.  В нем он показывает себя, оружие, и произносит:

«Двоих точно. Все, это смерть, пацаны, прощайте! Слава Украине!».

ASTRA связалась с родственницей семьи Тиграна Ольгой. Она подтвердила, что накануне состоялось опознание тел, оба подростка убиты. 

«Один из родителей был на опознании. Тигран застрелен в сердце, Никита в голову. В морге сказали, что застрелил снайпер. Тела почему- то привезли в детскую больницу, а бабушка сама перевозила вчера в морг, заплатив 5000 рублей. Очень много нестыковок с этим убийством. То, что детей подставили — это факт. Дети были патриотами. Где именно их убили — это тоже не понятно. То в парке Шмидта, то возле дома Быта. Ходили, смотрели эти места — не нашли никаких следов. Все покрыто тайной. Видео вообще странное, Тигран был одет совсем не в том, в чем поехал в город. Это не его вещи на нем на видео. Он разговаривал с мамой по телефону [в этот день], все было на позитиве. У Никиты был день рождения и они собирались купить шаурму и отметить», — сказала ASTRA Ольга. 

24 мая 2023 года СК РФ обвинил Тиграна Оганисяна и Никиту Ханганова в том, что в сентябре прошлого года они якобы «вступили в сговор для поддержки ВСУ и повредили железнодорожные пути».

«Семья пыталась вывезти Тиграна из оккупации, однако оккупанты арестовали парня и родителей и вернули их в оккупированный Бердянск. За полгода дети находились под жестким прессингом окупантов. Их допрашивали, заставляли участвовать в следственных экспериментах, они обязаны были ежедневно отмечаться в оккупационной полиции. <…> За несколько дней до убийства домой к Тиграну приехал следователь с вооруженным конвоем, однако Тигран вместе с Никитой сбежали из дома и скрывались от оккупационной полиции. <…> Утром в день трагедии Никита и Тигран вернулись домой. Сразу к ним приехал следователь, с которым, по нашей информации, у них был долгий разговор. Однако нам неизвестно, о чем именно они говорили», — пишут украинские правозащитники. (https://mipl.org.ua/zayava-mipl-stosovno-vbyvstva-tigrana-ogannisyana-i-mykyty-hanganova/)

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины сообщил, что 24 июня Тигран и Никита «уничтожили военного РФ и коллаборанта-полицейского».

При этом ASTRA нашла ещё как минимум одного убитого в ходе этих событий, как утверждает мать 24-летнего Егора Демченко, который, по ее словам, работал товароведом и в тот вечер вышел в парк Шмидта «выпить кофе». У мужчины осталась двухмесячная дочь.  

«Я точно не знаю, как это произошло, я не читала материалы дела. Он товаровед в бывшем магазине «АТБ» на Мелитопольском шоссе. Он просто шёл пил кофе, как всегда он делает. А эти бежали [имеются ввиду Тигран и Никита]. Егор начал помогать пострадавшему полицейскому, а его просто в спину застрелили и все. В 8 вечера мне всю квартиру перевернули. Они [российские силовики]  думали, что Егор — вместе с ними. [с Никитой и Тиграном]. Кричали, что мой сын террорист, что он убил полицейского, никто так и не извинился. Потом пришел в себя один из раненых полицейских и сказал, что мой сын там просто мимо проходил», — рассказала ASTRA мать Егора. 

Она считает, что ее сына застрелили Никита и Тигран. «Потому что полицейские не могли его застрелить», однако достоверно, кто именно застрелил сына, женщине неизвестно.

Новости по теме

03.12.2023
493
Представительница власти рф признала незаконное присваивание россиянами детей из оккупированных территорий Украины
Представительница власти рф признала незаконное присваивание россиянами детей из оккупированных территорий Украины
22.12.2023
757
На оккупированной Херсонщине россияне убили ребенка на глазах родителей
На оккупированной Херсонщине россияне убили ребенка на глазах родителей
25.12.2023
379
Жители оккупированного Бердянска сообщают о взрывах на окране города: "На учение не похоже"
Жители оккупированного Бердянска сообщают о взрывах на окране города: "На учение не похоже"
13.04.2024
203
Россияне расстреляли гражданское авто в приграничном районе Черниговской области
Россияне расстреляли гражданское авто в приграничном районе Черниговской области

Новости партнеров

Загрузка...