27.07.2017
17:07
95

Суд России увеличил срок до 15 лет крымскому татарину «за терроризм»

Верховный суд России после апелляции гражданина Украины Руслана Зейтуллаєва оставил его за решеткой, еще и увеличил срок заключения с 12 до 15 лет по обвинению в экстремизме

Об этом заявил адвокат Эмиль Курбединов.

Прокуратура требовала увеличить ему срок наказания до 17 лет.

Семедляев сообщил, что Зейтуллаев, которого российская власть задержала по делу «Хизб ут-Тахрир», объявил третье голодание.

Он требует встречи с украинским консулом и уполномоченным по правам человека Валерией Лутковской. Также политзаключенный просит допустить в СИЗО Ростова российских правозащитников, представителя Генконсульства Украины, журналистов, которые хотят его посетить.

В тот же момент подано ходатайство — вернуть Зейтуллаева как гражданина Украины на родину и прекратить преследования крымских татар по национальным и религиозным признакам.

«Взято ходатайство судебной коллегией во внимание, но не относится к предмету судебного разбирательства», — отклонил его судья.

Во время короткого перерыва, пока коллегия находилась в совещательной комнате, общаться с Зейтуллаевым запретили не только адвокатам, но и украинскому консулу, который пришел на заседание.

Заключенный нарисовал несколько плакатов, в том числе «Репрессии XXI века», эти плакаты он молча показал на камеру.

Напомним, что 26 апреля 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в России приговорил фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Руслана Зейтуллаева к 12 годам лишения свободы за «участие в террористическом сообществе» и приговорил его к 7 годам лишения свободы.

Российская прокуратура обжаловала это решение в Верховном Суде России, и дело снова направили в Северо-Кавказский окружной военный суд на пересмотр. Следственные органы настаивали на том, чтобы Зейтуллаева признали не участником, а организатором террористического сообщества. Соответствующая статья Уголовного кодекса Украины предусматривает санкцию от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Суд приговорил Зейтуллаева до 12 лет лишения свободы.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследования мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами — в основном крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но отвергают террористические методы и говорят, что терпят несправедливое преследование в России, ведь Верховный суд РФ запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив организацию в список 15 объединений, названных «террористическими».

Новости по теме

30.07.2017
108
Адвокат Зейтуллаева: Четвертый день голодовки, скоро организм может ослабнуть
Адвокат Зейтуллаева: Четвертый день голодовки, скоро организм может ослабнуть
27.11.2018
257
Российский суд арестовал еще троих украинских моряков — журналист Антон Наумлюк
Российский суд арестовал еще троих украинских моряков — журналист Антон Наумлюк
27.11.2018
104
Симферопольский суд арестовал 12 украинских моряков
Симферопольский суд арестовал 12 украинских моряков
18.03.2021
292
В «МИД» «ДНР» обиделись на Украину за судебные процессы по делам о терроризме
В «МИД» «ДНР» обиделись на Украину за судебные процессы по делам о терроризме

Новости партнеров

Загрузка...