27.07.2019
17:40
140

Ученые создали микророботов для для борьбы с раком

Исследователи из Калифорнийского технического института разработали роботизированные капсулы, способные доставлять лекарство непосредственно к раковым клеткам и управляться снаружи.

Об этом сообщает журнал NewScientist.

По словам авторов. кроме борьбы с раковыми клетками такую технологию планируют использовать лечения бактериальных инфекций.

микроустройство представляет собой сферы из нескольких слоев: первый слой — магний диаметром 20 микрометров, золото, покрывающее магний, а затем слой гидрогеля, содержащего лекарство для борьбы с опухолями. Весь механизм спрятан в желатиновой капсуле.

«Когда капсула достигнет опухоли, мы можем ее активировать, высвободить микророботов, и они будут двигаться вокруг зараженной области.», — рассказывает Вэй Гао, разработчик прибора.

Свои исследования ученые проводили проводили на лабораторных мышах. больным меланомой. Для исследований выбрали эту раковую болезнь, потому что она хорошо поглощает инфракрасный свет.

Сами сферы способны переносить лекарства, но все еще не могут доставлять их в нужное место. Именно поэтому команда использовала фотоакустическую компьютерную томографию. С помощью импульсов инфракрасного лазерного света они контролировали движение микросфер по организму и следили за ними в режиме реального времени.

Когда те попадали в кишечник мыши и приближались к раковым клеткам, на них направляли луч инфракрасного света, который нагревал золото и выпускал лекарство.

Такая разработка ученых позволит приблизиться к мечте о микророботах, излечивающих болезни изнутри или провести сложную операцию.

Новости по теме

01.08.2018
335
Британские ученые открыли способ сверхбыстрого лечения рака
Британские ученые открыли способ сверхбыстрого лечения рака

Новости партнеров

Загрузка...