27.07.2020
18:44
31

Игры в слова: чем занять себя и ребенка, если заняться нечем

Чтобы время в ожидании или в дороге шло быстрее и проходило с пользой, всегда имейте при себе блокнот с карандашом и держите в голове несколько вариантов игр в слова.

С дошкольниками, которые только начинают расширять свой словарный запас, можно подбирать антонимы, например, «холодный — горячий», «гладкий — колючий». Постепенно просите ребенка назвать не одно, а несколько слов с противоположным значением: «добрый — злой, вредный», «жесткий — мягкий, гибкий, эластичный».

Для развития фантазии и памяти можно составлять предложения из слов на одну букву. Первый участник игры начинает с одного или двух слов, второй дополняет предложение еще одним словом, повторяя то, что получилось. И так по кругу, пока кто-то не ошибется или не сможет предложить очередное слово на заданную букву. Например:

  • жил жираф,
  • жил жадный жираф,
  • жил жутко жадный жираф,
  • жил жутко жадный жираф в жимолости,
  • жил жутко жадный жираф в живой жимолости,
  • жил жутко жадный жираф в живой жимолости и жевал жасмин.

По аналогии можно по очереди составлять предложения из нескольких слов на предложенную букву: четыре червячка чествовали часовщика чаем.

Теперь о вариантах посложнее. Если есть с собой блокнот, то можно составить слова из букв. Эта игра хорошо развивает внимательность, грамотность, расширяет словарный запас. Например, из слова «лесоруб» получаются слова: ус, лес, сор, бур, бес, убор, ребус, русло и другие.

При наличии блокнота и карандаша можно составлять цепочку слов: состоит такая цепочка из слов, где предыдущее отличается от последующего всего одной буквой. Эту игру еще называют «Как сделать из мухи слона»: муха-мура-тура-тара-кара-каре-кафе-кафр-каюр-каюк-крюк-урюк-урок-срок-сток-стон-слон. Задание в этой игре может быть сформулировано конкретно, например, превратить миг в час (миг-маг-май-чай-час) или можно играть без конкретной цели, имея лишь исходное слово.

Теги
игра

Новости партнеров

Загрузка...