27.07.2021
12:23
225

Кадровый бум в СБУ: Зеленский уволил нескольких функционеров

Президент Владимир Зеленский уволил несколько заместителей председателя СБУ, руководителя департамента и руководителя управления. Об этом сообщили в Офисе Президента.

«Основной целью Главы государства при принятии этих кадровых решений является обеспечение готовности СБУ к системной трансформации, соответствующий содержанию реформы ведомства. Соответствующий законопроект прорабатывается в Верховной Раде», — отметили в Офисе.

Так, Руслан Баранецкий освобожден от должности первого заместителя Председателя СБУ и освобожден от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины. Василий Малюк освобожден от должности первого заместителя Председателя СБУ — начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ. Сергей Андрущенко освобожден от должности заместителя Председателя СБУ и переведен на должность первого заместителя главы СБУ и руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности.

Кроме того, уволены начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины Алексей Корнейчук и Виталий Монастырецкий — с должности начальника Управления Службы безопасности Украины в Черновицкой области.

Сам Зеленский отметил, что никакой альтернативы реформе СБУ нет и не будет.

«Только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию к принятого решения, — отметил он.

Государство требует гораздо более интенсивной деятельности СБУ в выполнении поставленных законом задач, уверен глава государства.

«Вторая задача — существенная активизация борьбы с контрабандой. Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать», — подчеркнул он.

По экспертным оценкам, в результате деятельности контрабандистов государство ежегодно теряет до 300 млрд гривен. Офис президента считает, что фундаментом для противодействия такой деструктивной ситуации должно быть усиление работы СБУ,

«Конкретный результат должен быть ощутимый как на границе, так и во всех институтах государства, ответственных за чистоту экономических процессов», — отметил Президент.

Новости по теме

30.03.2024
535
Зеленский уволил своего советника и партнера по Кварталу 95
Зеленский уволил своего советника и партнера по Кварталу 95
30.03.2024
410
У Зеленского в окружении происходит "советникопад"
У Зеленского в окружении происходит "советникопад"
13.04.2024
8643
Запад затеял развал обороны Украины, отступление до Днепра и принуждение Киева к мирным переговорам
Запад затеял развал обороны Украины, отступление до Днепра и принуждение Киева к мирным переговорам
22.04.2024
320
Зеленский назвал планы россиян на Донетчине
Зеленский назвал планы россиян на Донетчине

Новости партнеров

Загрузка...