Во время заседания ООН 25 июля США заявили Китаю, что он должен "прекратить подпитывать агрессию россии" в Украине. Об этом пишет Reuters.
И.о. посла США в ООН Дороти Ши призвала все страны, в частности Китай, прекратить экспорт в рф товаров двойного назначения, которые, как она считает, способствуют развитию военной промышленности россии и позволяют обстреливать Украину.
"Заявления Пекина о введении жесткого контроля за экспортом товаров двойного назначения рассыпаются на фоне ежедневного выявления китайских компонентов в беспилотниках, оружии и транспортных средствах, которые россия использует против Украины", - отметила Ши во время заседания Совбеза ООН по вопросам Украины.
Заместитель посла Китая в ООН Гэн Шуан заявил, что его страна не начинала войну в Украине, не является стороной конфликта, никогда не поставляла летальное оружие и всегда "строго контролировала материалы двойного назначения, включая экспорт беспилотников".
"Мы призываем США прекратить перекладывать вину за украинский вопрос или создавать конфронтацию, а вместо этого играть более конструктивную роль в содействии прекращению огня и мирным переговорам", - добавил он.
В свою очередь Ши ответила: "Если Китай искренне хочет мира, он должен прекратить подпитывать агрессию россии".
Новости по теме


