27.08.2015
18:27
109

В честь сэра Элтона Джона назвали креветку

В честь сэра Элтона Джона учены назвали креветку. Учены объясняют это тем, что, открыв новый вид рифовой креветки, обратили внимание на причудливые лапки ракообразного, которые вызвали у научных мужей ассоциации с известным певцом. Поэтому креветку и назвали в честь певца и актера. Об этом сообщило издание Zookeys.

Новый вид рифовой креветки, который теперь носит имя сэра Элтона Джона, обнаружен в коралловых рифах Индонезии. Ассоциации с известной личностью вызвали необычные лапки ракообразного — они очень напоминают ботинки, в которых Элтон Джон щеголял во время съемок клипа к песне Pinball Wizard.

Ученый Джеймс Томас из Океанографического колледжа Хэлмос во Флориде, США, рассказал, что на протяжении всех лет своей работы слушает музыку Элтона Джона, когда проводит эксперименты в лаборатории. «И когда это необычное ракообразное попало под мой микроскоп и я увидел его конечности, я сразу же вспомнил те ботинки, которые Элтон Джон носил в клипе», — говорит поклонник творчества звезды.

Джеймс Томас вместе со своими коллегами совершили открытие, найдя необычную креветку во время исследования фауны коралловых рифов в окрестностях индонезийских островов, которые называются Раджа Ампат. А найденное ракообразное отныне будет носить имя Leucothoe eltoni — в честь любимого певца ученого, совершившего открытие.

К слову, найденное ракообразное не такое уж и безобидное — креветки этого вида, активно распространяясь, вытесняют других живых существ из их экосистем. Пока не известно, какой ущерб в экосистемах тихого океана нанесет распространение этой креветки, и можно ли вообще остановить этот процесс.

Ученые полагают, что ракообразные попали в другие экосистемы не сами по себе, а были перенесены циркулирующими в водах кораблями и плавучими доками.

Фото

Новости по теме

15.09.2017
289
Исследователи обнаружили черную планету
Исследователи обнаружили черную планету
03.08.2018
3498
Ученые выяснили, что стало причиной гибели цивилизации майя
Ученые выяснили, что стало причиной гибели цивилизации майя
31.08.2019
1806
Ученые сделали сенсационное открытие о человеческой душе
Ученые сделали сенсационное открытие о человеческой душе
02.09.2019
832
Ученые сообщили о невероятном открытии на Луне
Ученые сообщили о невероятном открытии на Луне

Новости партнеров

Загрузка...