27.09.2019
17:11
2234

Если бы не Россия, «ДНР» бы уже «запинали»: Сенцов поделился признаниями россиян-«ополченцев»

Находясь в заключении, режиссеру Олегу Сенцову довелось пообщаться с сотрудником ГРУ и «ополченцами», которые подтвердили непосредственное участие в войне на Донбассе российских войск и спланированный заранее захват Крыма. Об этом он рассказал в интервью изданию «Новая газета».

По словам Сенцова, с ГРУшником он встретился в ростовском суде, их дела слушались параллельно. Этот персонаж участвовал в захвате Крыма, а затем стрелял в украинцев под Иловайском.

«Я увидел человека, который прямо об этом говорил. Ему не было смысла врать, потому что он садился в тюрьму… Мне было интересно узнать у него, что же там было. Я был поражен, что еще 24 марта, за три дня до захвата зданий [Верховного совета и Совета министров Крыма, — НГ] они перевезли из Новороссийска в Севастополь военные катера. Оперативный план захвата Крыма появился за несколько дней. И второе: „Под Иловайском, — он говорил, — все основные вещи делали мы. С ополченцами мы не контактировали“. Все основные бои 2014 года, которые нанесли ущерб украинской армии, вела российская армия», — сообщил Олег.

ГРУшник рассказал, что «ополчение» проигрывало, и к осени 2014 года «ДНР» уже бы «запинали», если бы Россия не вмешалась. При этом Олег подчеркнул, что не испытывал ненависти к этому человеку, так как тюрьма уравнивает всех не хуже смерти. Он объяснил, что судили россиянина вовсе не за военные преступления: «Бытовуха. ГРУшники привыкли убивать. Он встретил полицейского, тот сделал ему замечание, и он его просто убил».

Еще двоих граждан РФ, примкнувших к незаконным вооруженным формированиям на Донбассе, Сенцов встретил во время этапирования. Один из них был совершенно невменяемым — «то вешался, то вскрывался». А второй — «домашний мальчик, такой комсомолец, 21−22 года».

«Он был в розыске в России за экстремизм и в 2014 году приехал в „Новороссию“ строить новую Россию, независимую от России. За год с него это все, конечно, сошло. Я спросил: „Сколько ты воевал?“ — „Был в одном бою“. — „Что за бой?“ — „По нам стреляли, мы бежали“. В остальное время они что-то охраняли… Все проходило под российским кураторством, он это увидел и был в шоке: шел против Путина, а оказывается, опять за Путиным пошел», — рассказал Олег историю парня.

Он спросил у бывшего «ополченца» — как вы, якобы «народное ополчение», могли противостоять регулярной армии Украины, на что надеялись? И услышал в ответ — «А че, у нас всего было больше: танков больше, „градов“ больше, артиллерии больше. Конечно, нас не могли победить».

«Откуда все это? Он понимал, — сказал Сенцов. — Потом он поехал в Ростов отдохнуть, где-то напился, его забрали в полицию, обнаружили, что он в розыске, и забрали. Ненависти к нему я не испытывал. Такой гусенок, че, бить его за это?»

Видео

Новости по теме

21.09.2019
157
Рефат Чубаров: Сенцов — боец, мы будем вместе освобождать Крым
Рефат Чубаров: Сенцов — боец, мы будем вместе освобождать Крым
19.10.2023
531
Известный украинский режиссер получил ранение на фронте
Известный украинский режиссер получил ранение на фронте
05.12.2023
1190
Сенцов рассказал, сколько лет Путин готов воевать против Украины
Сенцов рассказал, сколько лет Путин готов воевать против Украины
28.03.2024
6180
Россияне расстреляли еще один белый Рено, "причастный" к теракту в Крокусе: В нем находились солдаты армии рф
Россияне расстреляли еще один белый Рено, "причастный" к теракту в Крокусе: В нем находились солдаты армии рф

Новости партнеров

Загрузка...