27.11.2018
20:08
104

Симферопольский суд арестовал 12 украинских моряков

В Киевском райсуде города Симферополя закончились заседания по избранию меры пресечения для захваченных 25 ноября украинских моряков. Об этом на своей странице в Facebook сообщает журналист Антон Наумлюк.

По его информации, трое российских судей — Андрей Долгополов, Михаил Белоусов и Виктор Можелянский вынесли свои решения в отношении 12 военнослужащих ВМС ВС Украины.

Ранее DonPress сообщал, что мера пресечения в виде 2 месяцев ареста была избрана для 5 пленных моряков — Андрея Опрыско, Виктора Беспальченко, Юрия Будзыло, Владимира Варемеза и Сергея Цыбизова.

Аналогичные решения были вынесены в отношении еще 7 задержанных военнослужащих: Владимира Терещенко, Романа Мокряка, Михаила Власюка, Сергея Попова, Владислава Костышина, Богдана Головаша, Сергея Чулибы.

«О пытках никто из тех, с кем удалось сегодня увидеться независимым адвокатам, не сообщал, но о психологическом давлении, которое оказывали сотрудники ФСБ, чтобы получить „необходимые показания“, говорил, например, Сергей Цыбизов, видео-допрос которого распространили вчера российские СМИ», — пишет Антон Наумлюк.

В то же время журналист со ссылкой на слова адвоката Эдема Семедляева, представляющего интересы командира буксира «Яны Капу» Олега Мельничука, говорит, что тот подвергся физическому насилию:

«Рассказал, что когда задерживали подвергся физическому воздействию, но сильно не били».

Журналист рассказал, что задержанных доставили в ФСБ для вручения обвинения по части 3 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение границы РФ группой лиц по предварительному сговору» и допроса. Статья предусматривает максимальный срок наказания — 6 лет лишения свободы. После этого они будут содержаться в Симферопольском СИЗО.

Находясь в ФСБ, от дачи показаний и процедуры дактилоскопии пленные отказались. Хотя ранее Андрей Опрыско давал показания своему адвокату по назначению.

«Он не признает вины, считает, да и они все считают, что ничего незаконного не совершили. Во время дачи первоначальных показаний Опрыско рассказал, что моряки действовали согласно служебной инструкции. На призыв ожидать на стоянке разрешения и лоцмана они отреагировали, как положено. Ожидали, а спустя семь часов, когда выяснилось, что ответа нет, решили развернуться и вернуться обратно, после чего их задержали», — предает Наумлюк слова адвоката Маммета Мамбетова.

Еще для 12 украинских моряков изберут меру пресечения завтра, 28 ноября.

Новости по теме

27.11.2018
257
Российский суд арестовал еще троих украинских моряков — журналист Антон Наумлюк
Российский суд арестовал еще троих украинских моряков — журналист Антон Наумлюк
19.05.2022
194
Суд Киева разрешил арест экс-президента Украины Януковича
Суд Киева разрешил арест экс-президента Украины Януковича
21.07.2023
621
РосСМИ выяснили, где находится задержанный Гиркин
РосСМИ выяснили, где находится задержанный Гиркин
21.07.2023
694
РосСМИ сообщили, какую меру пресечения могут избрать задержанному Гиркину
РосСМИ сообщили, какую меру пресечения могут избрать задержанному Гиркину

Новости партнеров

Загрузка...