27.12.2016
12:47
83

В России обвинили Обаму в попытке навязать Трампу антироссийский курс

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что администрация президента США Барака Обамы пытается навязать новоизбранному президенту Дональду Трампу антироссийский курс.

В частности, Захарова отметила: «Подписанный Обамой 23 декабря закон о расходах на оборону США в 2017 году, как и аналогичные документы последних лет, пестрит указаниями Пентагону, как выстраивать линию на российском направлении. В частности, сохраняется запрет на военное сотрудничество с нами до тех пор, пока Россия не прекратит «оккупацию украинской территории», не будет «соблюдать свои обязательства» в рамках Минских договоренностей, не остановит «агрессивные действия, угрожающие суверенитету членов НАТО».

Представитель российского МИДа заявила: «Непонятно, каким образом мы угрожаем суверенитету и территориальной целостности стран НАТО. Ведь именно американцы и их союзники демонстрируют повышенную военную активность, раздвигают границы альянса и приближают свой боевой потенциал к нашим рубежам. Естественно, нам приходится учитывать такое развитие при реализации собственных программ строительства вооруженных сил».

Также, она подчеркнула еще несколько антироссийских моментов: «В законе есть и другие моменты, которые затрагивают российские интересы, включая бездоказательные обвинения в нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности и надуманные озабоченности по поводу выполнения нами Договора о сокращении наступательных вооружений и Договора по открытому небу. Главное же — что из всего этого выводится задача ускорения темпов разработки вооружений в рамках американской концепции „Глобального молниеносного удара“. То есть в Вашингтоне демонстративно бряцают оружием».

В завершение, Захарова заявила: «В целом складывается впечатление, что принятием этого закона доживающая последние дни команда Обамы старается подложить мину будущей администрации Трампа, осложнить ей ведение дел на международной арене, в том числе — параллельно с лихорадочным введением новых санкций против нас — навязать свой порочный антироссийский курс. Нынешних обитателей Белого дома, возомнивших, что на Россию можно давить, он завел в полный тупик. Надеемся, что те, кто придет на смену, будут мудрее».

Новости по теме

28.12.2016
201
В России пригрозили США ответить на «враждебные шаги»
В России пригрозили США ответить на «враждебные шаги»
09.01.2017
188
Захарова: Русские хакеры взломали Обаме мозг
Захарова: Русские хакеры взломали Обаме мозг
27.04.2017
102
Захарова призвала «дать шанс» Трампу улучшить отношения с Россией
Захарова призвала «дать шанс» Трампу улучшить отношения с Россией
16.05.2017
83
Захарова назвала фейком слухи о «сливе» Трампом Лаврову секретных данных
Захарова назвала фейком слухи о «сливе» Трампом Лаврову секретных данных

Новости партнеров

Загрузка...