28.01.2026
09:00
313

Сибига о мирном плане: будет два документа

   Украина рассчитывает на подписание 20-пунктного мирного плана при условии, что он будет согласован. Об этом рассказал в интервью "Европейской правде" министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

   "Если говорить об этой 20-пунктовой рамке, то это пока документ двусторонний, который будут подписывать США и Украина. Ну и с россией - должны подписать США. По состоянию на сейчас обсуждается именно такая конструкция, но переговоры еще продолжаются, это процесс", - рассказал Сибига.

   Глава МИД добавил, что европейская сторона "с нами, она присутствует в мирном процессе и в договоренностях о гарантиях безопасности".

   "Также принципиально важно, чтобы фундаментальные вещи, которые имеют определяющее значение для Украины и для нашей безопасности, имели юридически обязательный характер. Поэтому важно, что есть согласие о необходимости ратификации гарантий – в частности, их ратификации в Конгрессе США. Есть еще один принципиальный, фундаментальный элемент – "Boots on the Ground", то есть присутствие иностранных войск", – сообщил Сибига

   По его словам, американских войск в Украине не будет, но некоторые европейские партнеры подтверждают свой контингент. Глава МИД подчеркнул, что детали этой договоренности еще в работе, но это – важный фактор и будущей инфраструктуры безопасности, и экономического восстановления.

   "Потому что для будущих инвесторов именно присутствие западных войск в Украине является гарантией безопасности инвестирования. Поэтому мы будем и дальше отстаивать эту позицию, она для нас принципиальна", - отметил министр.

   По его словам, другой принципиальный элемент – пакет сдерживания, потому что российский режим должен четко понимать последствия возможного нарушения мира.

   "Для этого Украине необходима самодостаточность в производстве систем ПВО и дальнобойного оружия", - сказал Сибига.

   Он также подчеркнул, что еще один фундаментальный для Украины элемент – это то, что наше членство в ЕС является элементом гарантий безопасности.

Новости по теме

24.11.2025
275
Песков: говорить о подписании мирного плана по Украине пока преждевременно
Песков: говорить о подписании мирного плана по Украине пока преждевременно
24.02.2026
289
Евросоюз финально утвердил кредит Украине на 90 млрд евро
Евросоюз финально утвердил кредит Украине на 90 млрд евро
25.02.2026
166
Резолюция ООН «Поддержка прочного мира в Украине»: итоги голосования, США воздержались
Резолюция ООН «Поддержка прочного мира в Украине»: итоги голосования, США воздержались
27.02.2026
895
Уиткофф назвал главное условие подписания мирного соглашения по Украине
Уиткофф назвал главное условие подписания мирного соглашения по Украине

Новости партнеров

Загрузка...