Утром 28 января рф обстреляла жилые кварталы города Запорожье из реактивной системы залпового огня "Торнадо-С" и это уже не первый случай. А вот наносить удары по городу из ствольной артиллерии враг, как и раньше, пока не в состоянии. Об этом сообщил на брифинге начальник Запорожской ОГА Иван Федоров, которого цитирует "Укринформ".
Он отметил, что дальность стрельбы "Торнадо-С" составляет более 80 км (до 120 км некоторыми снарядами), поэтому обстреливать город этой системой враг мог в течение всего времени полномасштабной войны. Ствольная артиллерия – другое дело.
"Мы не видим угрозы обстрела из ствольной артиллерии. Мы должны понимать, что от линии фронта, как с нашей стороны, так и с вражеской, все такие средства отодвинуты как минимум на 15-20 км из-за того, что могут быть поражены FPV-дронами. И нет того продвижения, которое позволило бы реализовать это", – отметил Федоров.
Глава области подчеркнул, что большой угрозой для областного центра являются беспилотники, в частности "Шахеды", от которых город несет наибольшие потери.
Новости по теме