28.02.2017
14:10
647

Гройсман: Угольная блокада вынуждает нас покупать уголь в России

Блокада оккупированного Донбасса вынудит украинские предприятия тратить валютную выручку на импорт угля и закупать его в том числе и у страны-агрессора России.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что когда уголь из украинских недр поступает на металлургические предприятия, зарегистрированные в Украине, производственный процесс не останавливается, а выручка от проданной продукции остается в украинском бюджете и на предприятиях в виде реинвестиций. Теперь же, украинский уголь не поступает на предприятия, а следовательно они вынуждены закупать топливо для того, чтобы не останавливать и не консервировать производство, которое очень сложно восстанавливать.

При этом Гройсман отметил, что источников для импорта немного, среди них США и Россия. Глава правительства добавил: «То есть угольная блокада вынуждает покупать уголь в России. Есть патриотизм, а есть псевдопатриотизм, который пытаются сейчас навязать всем и вся. Мы весь прошлый год занимались тем, чтобы восстановить экономический рост и благосостояние украинцев, а теперь кто-то пытается перечеркнуть все, что было сделано».

Новости по теме

07.03.2017
317
Гройсман озвучил сумму потерь Украины от блокады Донбасса
Гройсман озвучил сумму потерь Украины от блокады Донбасса
10.08.2025
926
В США сделали новое заявление о территориальных уступках между Украиной и рф
В США сделали новое заявление о территориальных уступках между Украиной и рф
11.08.2025
574
Экс-госсекретарь США объяснил, как Трамп "сдержит" Путина на 25 лет
Экс-госсекретарь США объяснил, как Трамп "сдержит" Путина на 25 лет
14.08.2025
967
Гиркин опасается ареста Путина во время визита на Аляску
Гиркин опасается ареста Путина во время визита на Аляску

Новости партнеров

Загрузка...