28.02.2021
15:14
341

В аннексированном Крыму расширяется империя друзей Путина

Журналисты, которые провели расследование распродажи национализированной собственности в аннексированном Россией Крыму, утверждают, что в руках у друга детства и спарринг-партнера президента РФ Владимира Путина по дзюдо Аркадия Ротенберга оказались крупнейшие объекты досуга и отдыха на побережье Крыма, а также еще и едва ли не все выгодные госконтракты на полуострове. Об этом сообщается на сайте «Проект».

Издание утверждает, что строительство крымского моста обошлось бюджету РФ в 228 млрд рублей. А железнодорожные подходы к мосту — 18-километровая ветка ж/д путей в северной части Крыма, принадлежащая Роттенбергу, подорожали с 6,5 до 22 млрд рублей.

Также развивался проект Ротенберга в Крыму — международный детский центр «Артек», состоящий из девяти отдельных лагерей. Журналисты утверждают, что он стал «золотоносным для его владельца».

Стоимость реконструкции «Артека» обошлась правительству РФ в 2,3 млрд рублей. За пять лет его стоимость выросла до 30,5 млрд рублей. Подрядчиком работ стала принадлежавшая в то время Ротенбергу компания «Стройгазмонтаж».

Всего «Стройгазмонтаж» заключил в «Артеке» 36 контрактов на общую сумму почти 38,5 млрд рублей.

«Новый лагерь „Солнечный“ — 11,5 млрд рублей. Лагерь обещали сдать к 2019 году, но не закончили до сих пор. Реконструкция девяти лагерей „Артека“ — 8,6 млрд рублей. Берегоукрепительные и противооползневые сооружения — 3,2 млрд рублей. Трехметровый забор вокруг „Артека“ — более 3 млрд рублей, из них: 273 млн — проект; 1 млрд — строительство; 2 млрд — технические средства безопасности и ситуационный центр. Дорога между лагерями „Кипарисный“ и „Лазурный“ — 408 млн рублей, расстояние между лагерями — менее километра», — говорится в сообщении.

Дворец «Дюльбер» в Мисхоре ушел с молотка в 2018 году за 702 млн рублей — половину стоимости артековского забора. Участниками аукциона были две крымские компании, и обе связаны со структурами Ротенберга. Лот ушел в компанию с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.

Также УКИП, фактически принадлежащая Ротенбергу, купила три санатория на общую сумму 1,5 млрд рублей. Все они объединены брендом «Курорты Крыма».

  • Санаторий «Дюльбер»: 20 га, стоимость — 27 млн руб.
  • Санаторий «Ай-Петри»: 5,7 га, стоимость — 68 млн руб.
  • Санаторий «Мисхор»: 3,2 га, стоимость — 154 млн руб.

Та же компания выкупила акции крымского оператора фиксированной и сотовой связи «Крымтелеком».Организации принадлежит 105 тыс кв. метров помещений и 21,5 га земельных участков по всему Крыму. В том числе пансионат в селе Песчаное на западном побережье. Другой важный актив — почти 2 тыс. км кабельной канализации.

В апреле 2020 года связанная с Ротенбергами компания «Айти-инвест», выкупила еще один актив в Крыму — госпредприятие «Крымтехнологии». Фирме принадлежат 87 земельных участков, в том числе в приморских городах Ялта, Алушта и Евпатория, а также в центре Симферополя. И более 300 отдельных зданий и помещений общей площадью 77 тыс. кв. м. Стоимость покупки составила 496 млн рублей — по 6,5 тыс. рублей за квадратный метр площади, не считая земли.

Аркадий Ротенберг, стал крупнейшим владельцем объектов досуга и отдыха на побережье Крыма. Он получил: 10 санаториев и баз отдыха, это около 80 га земли на побережье. Его компаниям принадлежат: 178 земельных участков площадью 83 га, 761 здание и помещение общей площадью 282,5 тыс кв. м. Только кадастровая стоимость недвижимости составляет более 5,5 млрд рублей, сообщает издание.

Новости по теме

03.02.2024
757
Опубликованы снимки того, что осталось от десантнго корабля "Новочеркасск" в Феодосии
Опубликованы снимки того, что осталось от десантнго корабля "Новочеркасск" в Феодосии
15.02.2024
508
Крымские татары верят, что их города вернут первоначальные названия, а "второй Нюрнберг" обязательно состоится
Крымские татары верят, что их города вернут первоначальные названия, а "второй Нюрнберг" обязательно состоится
25.02.2024
7181
Хорошо теперь живется в Крыму, не то что при злых "бандеровцах"
Хорошо теперь живется в Крыму, не то что при злых "бандеровцах"
09.03.2024
177
В аннексированном Крыму собрались переименовывать улицы в честь «героев СВО»
В аннексированном Крыму собрались переименовывать улицы в честь «героев СВО»

Новости партнеров

Загрузка...